Что стоит за урановым ралли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стоит за урановым ралли?

24 сентября 2021 General Invest | Уран
Динамика цены на уран
📈 В последнее время значительно вырос интерес участников рынка к урану. C конца августа стоимость фьючерса на уран выросла на 60% до 49 долларов за фунт и достигла рекордных уровней с 2012 года. Важную роль в растущем спросе сыграло создание канадского фонда Sprott Physical Uranium Trust. Запущенный в июле этого года фонд сфокусирован на покупке и хранении физического урана (закиси-окиси урана U3O8) и на данный момент купил более 28 млн фунтов металла. Для мирового рынка это значительный объем, около 24% добычи 2019 года. Тем самым фонд создает искусственный кризис предложения, что приводит к росту цен.

Однако стратегия buy & hold бессмысленна при отсутствии катализаторов дальнейшего спроса, а они у урана как раз есть:

• Основное применение урана — атомные энергоблоки. Ядерная энергетика составляет около 20% энергии США и 10% мировой электроэнергии. Повестка мирового политического сообщества сейчас фокусируется на достижения декарбонизации и переходе на экологически чистые источники энергии. Один из способов достижения поставленных целей - атомная энергия, которая является низкоуглеродным и относительно надежным источником энергии (по сравнению с, например, солнечной и ветряной энергетикой). Например, Китай в рамках новой пятилетки планирует увеличить атомные мощности на 40% (на стадии строительства находится 18 реакторов). Всего в мире действует 443 реактора, строятся – 57 и более 300 на стадии обсуждения.

• После инцидента на АЭС Фукусима-1 в 2011 году цена на уран снижалась более 6 лет, что вынудило многих добывающих компаний приостановить или сократить добычу, а также это остановило выход на рынок новых игроков ввиду отсутствия экономической выгоды. Около 46% выявленных мировых запасов урана, имеют стоимость добычи выше 59 долларов за фунт. Однако, с 2011 года цены на уран колеблются около 20-30 долларов за фунт, что делает эти месторождения нерентабельными. В результате поставки урана сокращаются, и в 2020 году добыча покрывала только 74% мировых потребностей. (https://www.world-nuclear.org/information-library/nuclear-fuel-cycle/mining-of-uranium/world-uranium-mining-production.aspx)Этот период низких цен сформировал дефицит инвестиций и ввода новых мощностей.

Какие есть риски?
• Наименее прогнозируемый – возможные техногенные аварии, как на АЭС Фукусима-1 и Чернобыльская АЭС, которые могут погрузить рынок урана в рецессию, по примеру 2011 года.
• Длинные цикла рынка, которые могут выражаться в боковом тренде несколько лет
• Большое количество запасов урана у энергетических компаний и поставщиков.

Инструменты для экспозиции:
Помимо указанного выше Sprott Physical Uranium Trust, крупнейший ETF на производителей урана и компаний, задействованных в производстве: The Global X Uranium (URA). Также для неквалифицированных инвесторов на СПБ Бирже доступны акции канадской компании Cameco и казахстанской Казатомпром.

Добыча урана по странам

Что стоит за урановым ралли?

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter