Пандемия COVID-19: Быть или не быть локдауну? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Быть или не быть локдауну?

25 сентября 2021 ИХ "Финам" Бабанова Мария
"Быть или не быть", - задавался вопросом Гамлет в одноименном произведении Уильяма Шекспира. Много веков спустя он не потерял своей актуальности. И в современных реалиях он звучал бы так: "Быть или не быть локдауну в России?" Власти страны пока однозначно отвечают, что никаких новых ограничительных мер вводиться не будет. В то же время статистика по коронавирусу наталкивает на мысли о том, что такой сценарий все-таки может реализоваться в ближайшем будущем.

По данным Оперштаба РФ, за последние сутки в стране выявлено 21 379 новых случаев COVID-19, 15 828 человек выздоровели. При этом умерли 828 пациентов - это максимум с начала пандемии. В частности, в Санкт-Петербурге скончались 59 человек, в Москве - 56, в Свердловской области - 37.

Ранее Оперштаб сообщал о том, что за последнее время суточный COVID-19 прирост в столице увеличился на 73%. Это соответствует показателям конца июля, когда в городе фиксировался пик заболеваемости, пошедший на спад в середине августа.

В самом Кремле сейчас говорят, что и там до сих продолжают выявлять случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Напомним, что президент России Владимир Путин на данный момент находится на самоизоляции. Политик решил ограничить число социальных контактов 17 сентября после сообщений о том, что некоторые сотрудники протокола, службы безопасности и его пресс-службы заразились COVID-19.

В то же время, если верить данным исследования "Мегафона", уже около 70% сотрудников деловых центров Москвы перешли с удаленного режима на работу в офисах и даже стали работать дольше. Это говорит о том, что бизнес, похоже, не собирается снова уходить на "удаленку" и, по информации газеты "Известия", даже добивается того, чтобы и экспаты, приезжающие в РФ, не сидели на карантине. Эта инициатива уже получила поддержку Минэкономики.

Что же касается обстановки с коронавирусом не только в РФ, но и за рубежом, то здесь наблюдается следующая картина: по состоянию на 24 сентября с начала пандемии во всем мире COVID-19 обнаружили у более чем 230 млн человек, 6 млн скончались. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

Есть вероятность, что необходимость продолжать вести столь печальную статистику исчезнет через год. Именно такой прогноз относительно завершения эпидемии сделал гендиректор фармацевтической группы Moderna Стефан Бансель. В интервью швейцарскому изданию Die Neue Zürcher Zeitung он заявил, что к середине 2022 года на планете будет достаточно доз, чтобы защитить все человечество и вернуться к нормальной жизни. Отметим, что третья фаза испытаний вакцины Moderna показала ее эффективность на 93,2%. Результаты исследования опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

И подростки тоже

Интересно, будет ли хороша вакцина от коронавируса для подростков, которую РФ только недавно отправила на испытания? Если экспертиза препарата пройдет успешно, то Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи примет решение о его госрегистрации, передает РИА Новости.

Напомним, что в Минздраве РФ предупредили о порядке проведения процедуры вакцинации подростков. По данным ведомства, она будет проводиться только с согласия родителей или законных представителей детей.

По словам иммунолога Владислава Жемчугова, есть ряд доводов, которым нужно руководствоваться в данной ситуации. Один из них – постоянные мутации вируса. Именно из-за них сейчас все чаще подтверждаются случаи заражения коронавирусом среди молодых людей и подростков. "Нужно их тоже вакцинировать", - призвал врач в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Однако, как всегда, есть вероятность, что "пронесет". Так, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что в этом году заболеваемость коронавирусом может быть не такой высокой, как в прошлом. Но опять же нужно помнить, что "береженного" бережет своевременная вакцинация и меры предосторожности.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter