Акции в Европе. Снижение после 3-х дней роста и рост после 3-х недель снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции в Европе. Снижение после 3-х дней роста и рост после 3-х недель снижения

25 сентября 2021 Открытие Шульгин Михаил
Европейские акции прервали трехдневную серию роста и подешевели в пятницу, завершив день ниже 50-дневной скользящей средней линии. Центральное место в фокусе инвесторов занимали: неопределенность относительно долговой ситуации China Evergrande Group, а также жесткая позиция Китая по криптовалютам.

Stoxx Europe 600 — 463,29 п. (-0,90%), с нач. года +16,1%
DAX — 15 531,75 п. (-0,72%), с нач. года +13,2%
FTSE 100 — 7 051,48 п. (-0,38%), с нач. года +9,1%

Тем не менее по итогам недели панъевропейский индекс вырос, и здесь уже он прервал трехнедельную полосу снижения. Неделя была весьма волатильной. В понедельник Stoxx 600 упал на 1,67%. Только 5 дней с начала года завершались более драматично, нежели 20 сентября. Просадка в понедельник была обусловлена опасениями в отношении Evergrande. Инвесторы были всерьез обеспокоены тем, что дефолт застройщика вызовет проблемы у других представителей строительной отрасли, а следом и у кредитовавших их банков.

Акции в Европе. Снижение после 3-х дней роста и рост после 3-х недель снижения


Позже риски снизились. Ситуация с Evergrande, появилась надежда — должна превратиться в управляемую реструктуризацию. Меж тем ФРС в среду не объявила старт сокращения программы покупки облигаций. В преддверии выходных инвесторы решили сократить риски перед парламентскими выборами в Германии, которые пройдут 26 сентября, в воскресенье. Опросы показывают, что альянс ХДС и ХСС вернул себе лидерство, но социал-демократы дышат в затылок. Поэтому, скорее всего, победы на выборах будет недостаточно, и победивший будет вынужден формировать коалицию.

Согласно статистике EPFR Global, которой еженедельно любезно делится Bank of America, отток средств из фондов, инвестирующих в европейские активы, оказался за неделю до 22 сентября максимальным с декабря 2020 года, составив $1,8 млрд.

Объективно, на рынке нет единого мнения относительно перспектив европейских акций до конца года. В Santander Asset Management считают, что ситуация с Evergrande не будет иметь глобальных последствий в виде эффекта домино, экономика сильна, что позволяет продолжать позитивно смотреть на акции с учетом того, что европейский рынок по-прежнему выглядит дешево относительно американского. При этом аналитики Bank of America отмечают цикл макроэкономического замедления, указывая на то, что показатели деловой активности PMI пророчат до конца года коррекцию примерно 10%. По их мнению, в портфеле нужно продолжать держать в портфеле избыточный вес акций стоимости относительно акций роста.

В пятницу 2 из 20 секторов Stoxx Europe 600 выросли. Банки и технологические компании росли наиболее заметно. Акции производителей спортивной одежды и представители лакшери-индустрии смотрелись наиболее слабыми. Автопром был лучшей отраслевой группой.

Акции 128 компаний-компонентов Stoxx 600 выросли в цене 468 подешевели.

Лидеры роста Stoxx 600: TeamViewer +4,8%, Rolls-Royce Holdings +4,4%, Sodexo +3,6%, Aker BP +3,2%, Polski Koncern Naftowy ORLEN +3,2%
Лидеры снижения Stoxx 600: S4 Capital -7,5%, Deliveroo -5,0%, Zur Rose Group -4,7%, CD Projekt -4,7%, EQT -4,6%
Акции Adidas (-2,5%), Puma (-3,1%) и JD Sports (-2,6%) подешевели, так как накануне компания Nike сообщила, что проблемы логистического характера могут даже усилиться на фоне вспышек COVID-19 и перебоев с контейнерными морскими перевозками. Nike даже ухудшила прогноз на свой финансовый год.

В который раз отмечаем, что проявление любого сигнала регуляторного закручивания гаек в Китае негативно сказывается на акциях компаний лакшери-индустрии. Китай в пятницу усилил нажим на сферу цифровых валют, пообещав искоренить «незаконную», по мнению Пекина, деятельность и запретив майнинг криптовалюты по всей стране. Акции LVMH подешевели на 1,7%, а бумаги Kering SA упали в цене на 3%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter