Сэм Зелл История успеха американского бизнесмена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сэм Зелл История успеха американского бизнесмена

25 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Егорова Ирина

Сэм Зелл — легендарная фигура на мировом финансовом рынке. Инвестор и предприниматель имеет более чем 50-летний опыт работы с проблемными компаниями, которые под его руководством возвращаются к жизни. Основное внимание Зелла сосредоточено в сфере коммерческой недвижимости (офисные и торговые площади, гостиницы), но он также вкладывает деньги в логистику, здравоохранение, производство и энергетику.

Текущее состояние Зелла составляет 5,5 млрд долл. — он находится на 529 месте в списке Forbes. В 2017 г. тот же журнал признал Сэма одним из 100 величайших ныне живущих бизнес-умов.

Первый бизнес

Сэм появился на свет 28 сентября 1941 г. в Чикаго в семье еврейских эмигрантов — при рождении его звали Шмуэль Зелонка. Родители уехали в США в 1939 г., незадолго до вторжения Германии в Польшу, где они тогда жили. На новой родине отец Сэма, который торговал ювелирными изделиями и инвестировал в недвижимость, сменил фамилию на более привычную для американцев — Зелл.

С раннего возраста Сэм интересовался бизнесом. В 1953 г., когда ему было двенадцать лет, он покупал журналы Playboy и перепродавал их своим знакомым по цене в два раза выше изначальной. Следующий предпринимательский опыт пришёлся на студенческие годы. Во время учёбы в Мичиганском университете будущий миллиардер совместно с другом Робертом Лури, который потом стал его главным деловым партнёром, управлял арендными квартирами. Молодые люди покупали дома, ремонтировали их и сдавали жилые помещения студентам.

Когда в 1966 г. Зелл окончил университет со степенью бакалавра, он управлял уже четырьмя тысячами квартир. Аренда недвижимости принесла Сэму примерно 150 тыс. долл. чистой прибыли (по данным Forbes, данная сумма эквивалентна сегодняшним 1,1 млн долл.). В течение двух лет после этого Сэм работал адвокатом в Энн-Арборе, затем продал свою долю в бизнесе Роберту и вернулся в Чикаго.

Лидер на рынке недвижимости

После прохождения адвокатуры Зелл устроился в юридическую контору, но бросил работу через неделю. Он решил построить карьеру в сфере инвестиций в недвижимость, которая уже принесла ему немалые деньги. В 1968 г. Сэм Зелл основал собственную компанию Equity Group Investments. Его партнёром стал студенческий друг, Роберт Лури.

В 1973 г. произошёл крах рынка недвижимости, причиной которому стали слишком бурные темпы строительства новых зданий — серьёзно пострадали жилой и коммерческий сектора. Частные заёмщики больше не могли выплачивать ипотеку, а компании-девелоперы отказывались от начатых проектов. Сэм и Роберт воспользовались этой возможностью, чтобы приобрести хорошую недвижимость по низким ценам.

Вскоре Equity Group Investments стала самой крупной компанией, занимающейся управлением офисными помещениями в США. Партнёры находили перспективные объекты для сдачи в аренду там, где другие инвесторы не усматривали никакой выгоды.

Через несколько лет стоимость купленных ими зданий и площадей восстановилась, а у некоторых объектов даже выросла. Пока рынок недвижимости находился в стагнации, Зелл и Лури погашали долговые обязательства перед банками за счёт дохода от аренды. Подобный подход к инвестированию в недвижимость в те времена не был распространён — большинство участников рынка зарабатывали на перепродаже имущества, а не на сдаче его внаём.

Другие сферы бизнеса

После успеха на рынке недвижимости Зелл решил диверсифицировать риски. С 1980 г. он стал скупать другие компании. При этом его инвестиционная стратегия осталась прежней: Сэм сосредоточился на поиске терпящих крах предприятий с целью их восстановления.

В разное время он инвестировал в контейнерный лизинг, пассажирские круизы, производство пластиковой упаковки и химии для сельскохозяйственных нужд, радиостанции, трейлерные парки, страховые компании и другие бизнесы. Кроме того, Сэм стал миноритарным инвестором бейсбольной команды Chicago White Sox. Однако большую часть своего миллиардного состояния Зелл заработал именно на коммерческой недвижимости.

Его бессменным партнёром в бизнесе был Роберт, вплоть до смерти последнего в 1990 г. Спустя девять лет в память о давнем друге Сэм основал Институт предпринимательских исследований Зелла и Лури при бизнес-школе Росса Мичиганского университета.

В 2007 г. инвестор объявил о продаже принадлежащих ему 573 офисных объектов компании Blackstone Group за 39 млрд долл. Время показало, что Зелл поступил мудро — вскоре после сделки произошёл новый ипотечный кризис, и цены на недвижимость упали.

Зелл одним из первых стал вкладывать деньги в девелоперские проекты в Китае. Когда азиатской недвижимостью массово заинтересовались другие инвесторы, Сэм выгодно продал активы и переключил внимание на Бразилию и Мексику. Ещё один непопулярный рынок, которым сегодня интересуется Зелл, — Индия. Он приобрёл местного гостиничного девелопера по низкой цене и рассчитывает на хорошую прибыль от данного актива.

Хотя имя Зелла в первую очередь ассоциируется с инвестициями в недвижимость, сегодня предпринимателю принадлежат доли в бизнесе компаний из различных сфер: оптовая торговля проводами и кабелями, производство биопродуктов, рестораны, нефтегазовая отрасль, переработка мусора и другие.

Неудача с Tribune

Впрочем, решения Сэма Зелла не всегда были правильными. После выгодной продажи активов в 2007 г. он сделал ставку на переживавшую кризис медиакомпанию Tribune, заплатив 8,2 млрд долл. за контрольный пакет акций. В её состав входили сеть сайтов, телестанции и несколько газет.

Tribune появилась на рынке в сентябре 2006 г., и мало кто из инвесторов проявлял интерес к ней. Зелл решил действовать по старой схеме: поправить финансовые дела компании и выгодно её продать. Он стал главным исполнительным директором и председателем правления.

Несмотря на большой предпринимательский опыт нового владельца, компания обанкротилась уже в 2008 г. Судебные разбирательства в отношении компании, связанные с долгами и налоговыми выплатами, длились в течение четырёх лет. Другие инвесторы, участвовавшие в сделке, обвинили Зелла в мошенничестве.

В 2012 г. Сэм ушёл из руководства Tribune, а сама медиаструктура распалась на несколько компаний. Эта неудача пошатнула репутацию Зелла в финансовой среде, но сам он прокомментировал ситуацию так: «Я не слишком переживаю насчёт Tribune. Хотя все остальные, кажется, со мной не согласны».

После проблем с Tribune Зелл вновь сосредоточился на недвижимости. Он приобрёл элитный отель Elysian в Чикаго и апартаменты 200 South Wacker Drive по цене 95 млн долл. за каждый объект. Стоимость этих активов намного меньше суммы, которую вложили в них прежние владельцы. По мнению Сэма, купленная недвижимость имеет большой потенциал роста.

Секреты инвестирования

В интервью для New York University Reviews Зелл описал свою стратегию как «танец на скелетах ошибок других людей». А в начале 1990 г. по заказу Зелла была нарисована особенная картина — «Ад Данте», где он сам изображён в образе шута, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США — в виде нечисти. На полотне имеется надпись Saltator Sepulcri, что с латыни переводится как «Танцующий на костях». Именно такое прозвище прочно закрепилось за Сэмом ещё полвека назад из-за его умения находить и восстанавливать компании, находящиеся на грани краха.

Основные принципы своей работы инвестор изложил в книге «Гид Сэма Зелла по тому, как стать очень, очень богатым».

В первую очередь, нужно искать активы, которые не интересны другим участникам рынка из-за близкого банкротства компании или её плохого финансового состояния.

Второй важный момент — нужно убедиться, что компанию можно реабилитировать и у неё ещё есть перспективы. После этого сделку следует провести таким образом, чтобы получилось максимально сэкономить на налогах.

С одной стороны, эти правила выглядят простыми. С другой — некоторые из схем Зелла настолько запутаны, что даже его ближайшие помощники не в силах объяснить, как он их провернул. При этом инвестор всегда старается работать в рамках правового поля, находя лазейки в законодательстве.

Личность миллиардера

У Зелла дерзкий характер, он часто бывает резок, насмешлив и груб. В то же время он чрезвычайно любознателен и трудолюбив.

Ещё в 1960-х инвестор начал носить на работу джинсы в знак протеста против скучных серых костюмов и белых воротничков. Неформальный стиль в общении и гардеробе приветствуется и в офисе его компании, а кабинеты руководителей всегда открыты для сотрудников.

Зелл женат в третий раз. У него трое детей: сын Мэтью и дочь Джоанна от первого брака, приёмная дочь Келли от второго брака. Сейчас он живёт с женой Хелен в Чикаго.

Супруги Зелл — меценаты в области образования и искусства. Они оказывают существенную финансовую поддержку Мичиганскому университету, в котором учился Сэм, Пенсильванскому университету, Музею современного искусства и Чикагскому симфоническому оркестру. Например, Хелен пожертвовала более 50 млн долл. на программу Мичиганского университета по творческому письму. Крупные суммы направляются на развитие еврейской общины США и некоторым организациям Израиля.

Цитаты Сэма Зелла

«Я сделал своё состояние, повернув направо, когда все остальные шли налево».

«Если точка входа достаточно дешева и привлекательна, мы, не колеблясь, принимаем решение».

«Пока вы не станете главным в стае, обстановка не поменяется».

«Ключ моего успеха не в том, что я обращаю внимание на радужные перспективы того или иного проекта. Ключ моего успеха в том, что я всегда в первую очередь оцениваю, на сколько процентов не реализован текущий потенциал».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter