Цена на нефть марки Brent выросла до максимума с мая 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на нефть марки Brent выросла до максимума с мая 2018 года

27 сентября 2021 РБК | РБК Quote | Нефть Гаврикова Валентина
Котировки нефти растут на фоне высокого спроса и снижения запасов

Стоимость ноябрьских контрактов на нефть марки Brent достигла на торгах 27 сентября отметки $79,52 за баррель, свидетельствуют данные ICE. Это максимальный уровень с мая 2018 года. Цены на фьючерс WTI с поставкой в ноябре выросли до $75,33 за баррель — это максимум с октября 2018 года.

Нефть продолжает дорожать, несмотря на негативную статиcтику. Данные Baker Hughes показали, что на неделе, закончившейся 24 сентября, число активных нефтяных буровых выросло до 410 (+10). Кроме того, Китай продал партию нефти из стратегических резервов, чтобы сбить волну роста цен.

«Однако все это противостоит высокому спросу и снижению мировых запасов, что и толкает котировки Brent все выше. В самой ближайшей перспективе можем увидеть преодоление круглой отметки в $80 за баррель», — полагает эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин.

Прогнозы по спросу на нефть до конца года остаются весьма оптимистичными на фоне дальнейшего роста мировой экономики и ожидаемого восстановления сектора авиаперевозок, отмечает ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» Анна Зайцева.

Эксперт отмечает, что рост добычи в странах ОПЕК+ пока отстает от запланированного графика: в августе сделка была исполнена на 116% по сравнению со 109% месяцем ранее. Кроме того, еще не восстановилась добыча после урагана «Ида» в Мексиканском заливе, последствия которого будут полностью устранены лишь к началу следующего года.

«В этих условиях складываются предпосылки для расширения дефицита на рынке нефти, что может поддержать дальнейший рост цен на «черное золото», — спрогнозировала Зайцева.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter