Китайские поставщики запчастей для Apple, Tesla, Intel, Nvidia, Qualcomm, NXP, Infineon, ASE вынуждены прекратить производство из-за энергетического кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские поставщики запчастей для Apple, Tesla, Intel, Nvidia, Qualcomm, NXP, Infineon, ASE вынуждены прекратить производство из-за энергетического кризиса

4 октября 2021 Wolf Street Рихтер Вульф
Дефицит всего по-прежнему обещает стать еще хуже.

Среди множества ограничений в Китае – ограничение на потребление энергии, мотивированное целым рядом причин, включая в первую очередь стремительно растущие цены на уголь и природный газ, в частности сжиженный природный газ (СПГ). Китай второй крупнейший импортер СПГ после Японии. Пока Европа и Азия конкурируют за предложение, цена на СПГ для ноябрьской поставки в Японию и Корею подскочила на NYMEX до $27.45 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), тогда как год назад было около $6 (график через CME Group):

Китайские поставщики запчастей для Apple, Tesla, Intel, Nvidia, Qualcomm, NXP, Infineon, ASE вынуждены прекратить производство из-за энергетического кризиса

Японские/корейские фьючерсы на СПГ, поставка в ноябре 2021 г.

Долларов США за млн БТЕ, еженедельно

Помимо скачка цен на энергию, есть еще попытки правительства сократить выбросы и умерить потребление энергии. Для этого Китай ввел ряд мер. К этой категории в том числе относятся меры против майнинга биткойнов.

Данные меры в отношении потребления энергии, порученные Пекином провинциям и городам, теперь принимают вид приостановки или сокращения промышленных поставок электричества, с которыми столкнулись производители в многочисленных отраслях, включая ключевые заводы, производящие комплектующие для Apple, Tesla, Intel, Nvidia, Qualcomm, NXP, Infineon и ASE Tech, помимо множества меньших производителей. Им теперь приказали временно приостановить производство.

Провинции, не выполнившие требования Пекина по сокращению общего потребления энергии, должны распорядиться о приостановке промышленных поставок электричества. В их числе провинции Ляонин, Гирин и Хэйлунцзян, согласно Nikkei Asia. Цзянсу, Чжэцзян, Гуандун и другие провинции обязаны сократить промышленные поставки электричества.

Производство приостановлено …

Как сообщает Nikkei Asia, в воскресенье тайваньские компании с производством в Китае сообщили в своих отчетах для Тайваньской фондовой биржи, что вынуждены приостановить операции на некоторых своих китайских заводах:

Eson Precision Engineering, аффилированная компания Foxconn и ключевой поставщик механических деталей для Apple и Tesla, сообщила в отчете для Тайваньской фондовой биржи в воскресенье, что собирается остановить производство с воскресенья по пятницу на заводе в городе Куньшань, провинция Цзянсу, в ответ на политику города по приостановке поставок электричества для промышленного использования.

«Компания воспользуется своими запасами, чтобы поддерживать работу, пока производство приостановлено, – говорится в отчете Eson. – Мы ожидаем наладить производство на выходных или в близящиеся праздники [в следующем месяце], чтобы удовлетворить запросы клиентов.

UnimicronTechnology, производитель печатных плат и поставщик Apple, сообщил в отчете для Тайваньской фондовой биржи, что его филиалы в городах Сучжоу и Куньшань в провинции Цзянсу приостановят производство с воскресенья до конца сентября. Компания заявила, что мобилизует производственные мощности на других заводах, чтобы смягчить последствия.

Concraft Holding, производитель деталей для динамиков айфонов с заводами в Сучжоу, провинция Куньшань, сообщил в отчете для Тайваньской фондовой биржи, что остановит производство с воскресенья по четверг и будет полагаться на запасы, чтобы удовлетворить спрос.

Chang Wah Technology, ведущий производитель материалов для упаковки микросхем и поставщик NXP, Infineon и ASE Tech Holding, сообщил в воскресном отчете для Тайваньской фондовой биржи, что вынужден приостановить производство с воскресенья до конца сентября.

Nikkei Asia, ссылаясь на источники, сообщает, что заводы ряда поставщиков услуг по упаковке и тестированию микросхем в провинции Цзянсу также получили уведомления о приостановке производства.

Малые и средние предприятия также пострадали от ограничений на потребление энергии. Поставщик электроники в городе Дунгуань, провинция Гуандун, рассказал Nikkei Asia, что тоже получил уведомление о том, что его электричество будет отключено с 25 по 28 сентября с 8 утра до полуночи. «Мы можем разве что попросить работников наших конвейеров выходить в ночную смену, чтобы успеть хоть что-то сделать», – сказал он Nikkei.

Энергетические ограничения затронули широкий спектр отраслей, включая производство электроники – сектор, выпускающий много товаров на экспорт.

В числе тех, кого это пока не затронуло:

КомпанияPegatron, собирающая айфоны и имеющая крупные заводы в городах Сучжоу и Куншань в провинции Цзянсу, рассказала Nikkei, что ее объекты пока работают в обычном режиме, но она уже готовит электрогенераторы на случай уведомления от городских властей.

Большие заводы Foxconn в Лунхуа и Гуаньлане (провинция Гуандун), Тайюане (провинция Шаньси) и Чжэнчжоу (провинция Хэнань) «состоянием на воскресенье» ограничения на потребление энергии пока не затронули, согласно источникам Nikkei.

Завод Foxconn в Чжэнчжоу с 350,000 работников производит примерно половину всех айфонов мира. Данный регион в июле пострадал от наводнений, из-за чего производство было приостановлено, и отраслевые наблюдатели тогда спекулировали, что это приведет к задержкам в производстве новой серии iPhone 13.

Так что время покажет, будут ли эти приостановки производства иметь дополнительные последствия.

Когда цепочки поставок уже переживают затруднения и наблюдается дефицит самых невероятных товаров и комплектующих, что усугубляется стихийными бедствиями в США, Китае и других странах и распространением коронавируса в Малайзии и Индонезии, вынудившим закрыть заводы, любая мелочь создает дополнительное давление и сложности. И всё это происходит в самое неподходящее время, как раз в преддверии сезона предпраздничных покупок, на фоне накаленного спроса со стороны как никогда раньше до абсурда стимулируемой американской экономики.

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter