Merck разработала лекарство от COVID-19. Акции Moderna упали на 11% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Merck разработала лекарство от COVID-19. Акции Moderna упали на 11%

5 октября 2021 Тинькофф Банк | Merck Moderna Валюх Николай
Фармацевтическая компания Merck сообщила, что совместно с партнером Ridgeback Biotherapeutics разработала эффективное лекарство от COVID-19. Акции Merck и большинства авиаперевозчиков сильно выросли, в то время как бумаги разработчика вакцин Moderna упали на 11,4%.

Что за лекарство?

Как сказали в Merck, препарат для перорального приема «Молнупиравир» может снизить риск госпитализации или смерти больного на 50%. По данным испытаний, лекарство эффективно против всех штаммов вируса, в том числе против более заразного дельта-штамма.

В третьей фазе испытаний препарата участвовали 775 больных COVID-19. Из тех, кто принимал «Молнупиравир», в течение месяца госпитализировали 7%. А вот доля госпитализированных пациентов, принимавших плацебо, составила 14%. Исследование проводили с участием невакцинированных больных с такими риск-факторами, как пожилой возраст, диабет и болезни сердца.

«Учитывая убедительные результаты, мы надеемся, что „Молнупиравир“ станет важным лекарством в рамках глобальной борьбы с пандемией», — заявил глава Merck. Американский инфекционист Энтони Фаучи сообщил, что регулятор как можно скорее рассмотрит данные испытаний.

«Молнупиравир» может стать первым пероральным лекарством от COVID-19. Другие же лекарства против коронавируса, такие как «Ремдесивир», вводят внутривенно в медицинских учреждениях.

Merck и Ridgeback Biotherapeutics уже производят новый препарат и ведут переговоры о поставках с разными странами. Компании Pfizer и Roche также проводят заключительные испытания своих противовирусных лекарств.

Что с акциями

Инвесторы позитивно отреагировали на сообщение Merck. В пятницу, 1 октября, акции компании выросли на 8,4%, до 81,4 $. С начала года бумаги Merck подорожали на 5,4%.

«В последние кварталы Merck была как будто бы мертвой для инвесторов. Теперь мы видим, что их отдел исследований и разработок не умер. Они стали первыми в том, что может принести миллиарды», — сказали в управляющей компании Bahl & Gaynor.

А вот акции производителя вакцины от COVID-19 Moderna к концу дня упали на 11,4%, до 341,1 $. Благодаря вакцине выручка компании в первой половине 2021 года сильно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 75 до 6300 млн долларов.

Даже с учетом пятничного падения акции Moderna в 2021 году прибавили 205%. «Последние новости — отличный повод зафиксировать прибыль по акциям Moderna», — советуют в Wedbush Securities.

Акции разработчиков вакцин BioNTech и Novavax также упали на 6,7 и 12,2%. Бумаги производителей инъекционных лекарств от COVID-19 Regeneron и Gilead подешевели на 5,7 и 1,9%.

Если новый препарат Merck одобрят, это поможет быстрее справиться с пандемией. А еще это уменьшит боязнь людей путешествовать и находиться в общественных местах. По этой причине акции крупнейших американских авиаперевозчиков в пятницу выросли: American Airlines — на 5,5%, United Airlines — на 7,9%, Delta Air Lines — на 6,5%.

Акции пострадавших от пандемии Hilton и Carnival прибавили 4,6 и 4,3%.

Merck разработала лекарство от COVID-19. Акции Moderna упали на 11%

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter