Биотех Moderna получил еще одно разрешение в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Moderna получил еще одно разрешение в Европе

6 октября 2021 Фридом Финанс | Moderna

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) во вторник 5 октября получила разрешение от Европейского агентства лекарственных средств (EMA) на использование вакцины против COVID-19 для бустерной вакцинации выбранной группы пациентов.

EMA разрешило Moderna ввести третью дозу вакцины Spikevax против COVID-19 для людей с ослабленным иммунитетом в возрасте от 12 лет. Европейский cоюз уже заключил соглашения о поставках, которые покроют дополнительные дозы. Новость поддержала котировки Moderna на торгах 5 октября, несмотря на то, что текущее разрешение ограничивает коммерциализацию, ограничивая адресную аудиторию только людьми с ослабленным иммунитетом.

Отметим, что в настоящее время Евросоюз уже заказал у Moderna около 460 млн доз Spikevax. На данный момент в странах ЕС было распределено около 92,2 млн доз вакцины Moderna от COVID-19. Отметим, что текущее разрешение — это не новое одобрение, а дополнительное соглашение о поставках. Новые сделки, особенно те, которые включают твердые заказы на период после 2022 г., могли бы стать самым большим катализатором роста акций.

В настоящее время Moderna разрабатывает несколько вакцин против разных вариантов коронавируса, в том числе против получившего сейчас наибольшее распространение варианта дельта.

Однако помимо вакцин против COVID-19, в портфеле Moderna более 20 программ с применением технологии мРНК. Среди них вакцины против сезонного гриппа, ВИЧ и вируса Нипах. В случае одобрения таких вакцин перед Moderna открывается большой рынок. В начале 2020 г. ежегодные глобальные расходы на фармацевтику оценивались в $1,27 трлн. Moderna может претендовать на часть этих средств с текущим портфелем препаратов.

На торгах 5 октября акция MRNA стоила $332,11.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter