Чего ждать от фармацевтического бизнеса Johnson & Johnson? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от фармацевтического бизнеса Johnson & Johnson?

6 октября 2021 Фридом Финанс | Johnson & Johnson

Компания Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) владеет портфелем востребованных фармацевтических препаратов, на часть из которых в ближайшее время истекает патентная защита. Однако на смену им приходят новые лекарства с отличными рыночными перспективами. Таким образом, фармацевтическому бизнесу Johnson & Johnson пока ничего не угрожает.

Один из самых популярных препаратов Johnson & Johnson — Stelara — потеряет патентную защиту уже в 2023 г. На этот препарат сегодня приходится около $4,4 млрд в год, что представляет 10% общей выручки и 20% выручки фармацевтического подразделения.

Предполагается, что возможное снижение дохода от этого препарата после потери патентной защиты Johnson & Johnson компенсирует за счет других разработок. Например, препарат Tremfya в первом полугодии увеличил продажи более чем на 40% год к году до $897 млн. Этот препарат широко применяется врачами и пациентами по всему миру, потому только он один уже способен компенсировать снижение дохода от Stelara.

Еще один препарат — Darzalex — был впервые одобрен FDA в 2015 г., что дает лекарству большой простор для роста за пределами текущего десятилетия благодаря патентной защите. Выручка Darzalex в первом полугодии выросла на 50% год к году и составила $2,8 млрд. Онкологический блокбастер Johnson & Johnson и AbbVie под названием Imbruvica вряд ли столкнется с конкуренцией со стороны дженериков как минимум до начала следующего десятилетия. Доля Johnson & Johnson в продажах этого препарата в первом полугодии выросла на 13% до $2,24 млрд.

За последние недели акции Johnson & Johnson потеряли около 10% стоимости. Снижение связано с обсуждением в Конгрессе США законопроекта о вероятном снижении цен на лекарства для государственной системы страхования Medicare. Такой закон помог бы правительству США сэкономить около $500 млрд в ближайшие десять лет. Несмотря на то, что законопроект был заблокирован, его рассмотрение само по себе повлияло на котировки крупнейших фармацевтических компаний, включая Johnson & Johnson.

Поскольку только в прошлом году фармацевтическая промышленность США получила $539 млрд, снижение выручки фармацевтической промышленности на $500 млрд за десятилетие приведет лишь к незначительному ущербу для продаж отрасли. В случае Johnson & Johnson общий доход снизился бы примерно на 3%. Причина в том, что почти 50% общего объема продаж Johnson & Johnson в первом полугодии этого года были получены из-за пределов США. Фармацевтическая выручка в США составила только 29,2% общих продаж Johnson & Johnson в первом полугодии. Таким образом, даже если названный законопроект будет когда-либо реализован, то Johnson & Johnson не понесет серьезных потерь.

На торгах 5 октября акция JNJ стоила $159,58.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter