Растут цены на нефть и газ. Какие акции покупать и как на этом заработать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растут цены на нефть и газ. Какие акции покупать и как на этом заработать?

6 октября 2021 smart-lab.ru
Если полтора года назад кто-то думал, что эпоха нефти и газа уходит, то сейчас резко всё изменилось. Фактически из-за экологической повестки в развитых странах и тотального недофинансирования нефтегазовой отрасли цены на нефть выросли до прежних высоких значений, а на газ стали ставить новые рекорды. Многие эксперты предрекают, что высокие цены могут расти дальше, и наступает эра высоких цен на энергоносители.

Что делать? Покупать акции Газпрома и нефтяных компаний? Это нужно было делать год назад, когда цены на газ и нефть упали, что я в принципе и делал. Сейчас их акции стоят опять дорого. Причем в случае Газпрома еще можно понять, что компания является полным бенефициаром высоких цен на газ, и можно видеть еще дальнейший потенциал роста. А нефтяным компаниям после цены в 45 долларов мало что достается – почти всё забирает государство после этой цены.

Кто же является более скрытым бенефициаром высоких цен на энергоносители, цена акций которых еще не отразила повышение цен на нефть и газ?

1. Производители удобрений Фосагро и Акрон.

Почему? Основная часть расходов производителей удобрений для проведения химических реакций – газ, энергия и топливо. У Фосагро и Акрона цены на газ и топливо естественно не растут – все цены в рублях с госрегулированием (рост не выше инфляции).

А у их конкурентов? Конечно, по мировым ценам. Несложно сложить дважды два четыре, чтобы понять, чем оканчивается резкий рост себестоимости для конкурентов. Например, некоторые производители удобрений в Европе недавно заявили о полной остановки производства из-за высоких цен на газ. Когда они возобновят — неизвестно. Кто-то может совсем закрыться пока цены на удобрения сильно не вырастут, а кто возобновит — наберут долгов из-за простоев и неизвестно будут ли производить на прежнем уровне, и, конечно, про рост производства речи не идет. Предложение удобрений в любом случае сокращается. А спрос растет, так как количество пригодных земель сокращается, а население и потребность в еде во всем мире растет. Рост производства продуктов питания возможен в текущих условиях только за счет удобрений. Цены на удобрения уже очень высокие, но похоже всё только начинается и период высоких цен может остаться надолго.

Кто способен увеличить производство? Конечно же российские Фосагро и Акрон с их низким издержками уже это делают и захватывают растущий рынок. Китайские из-за экологической повестки производство сокращают, у них много неэкологичных производств. Белорусские государственные производители удобрение не имеют доступа к кредитным ресурсам и вообще даже под санкциями, могут импортировать только через Россию. Ну вы поняли, чем всё это может закончится.

2. Металлургические компании, включая Северсталь.

Причем здесь они? Энергия и топливо важная составляющая себестоимости. Но не это главное. Главное, что вторым по значимости составляющим себестоимости после железной руды является коксующий уголь. В результат сокращения производства стали в Китае цены на руду упали, а на коксующий уголь резко выросли из-за трендов цен на энергоносители (электростанции стали переходит на уголь). Конечно, от этого выигрывают производители угля Мечел и Распадская. Но, во-первых, их акции уже выросли. Во-вторых, долгосрочно, конечно, производители энергетического угля не очень интересны. У Мечела по-прежнему много долгов и странный метод руководства, которые привел ко многим проблемам с долгами, поэтому от Мечела я бы держался все равно подальше. Но вот Северсталь с вертикальной интеграцией в коксующемся угле точно выглядит бенефициаром этого процесса. Да и цены на сталь не смогут падать из-за роста цен на энергоресурсы. В Европе у металлургов сильно растут издержки из-за цен на электроэнергию и импортируемый коксующийся уголь.

3. Куда государство направит деньги?

Главный бенефициар высоких цен на газ и нефть конечно же само государство РФ, основная часть уходит в виде налогов в бюджет. Куда уйдут деньги? Конечно, в той или иной степени такие огромные потоки денег могут достаться почти всем. Например, даже небольшое повышение пенсий сразу повышает доход Магнита, так как основная часть бюджета пенсионера – это продукты.

Но я бы выделил два направления, куда государство сможет направлять часть таких неожиданных сверхдоходов:

— инфраструктурные проекты – главные бенефициары опять производители стали.

— повышение рождаемости, так как сокращение населения конечно не очень нравится государству. Единственные работающие в последнее время инструменты – материнский капитал и семейная ипотека. Также дальневосточная ипотека. Так что, если кто-то думал, что эти программы будут сворачиваться, похоже их могут только еще больше расширять. Естественно, главные бенефициары – крупнейшие девелоперы ПИК и Самолет в эконом сегменте, которые увеличивают строительство м2. Для государства вообще, с точки зрения стабильного настроя населения и направления его в сторону рождаемости и зарабатывания денег, ипотека – главный инструмент. Только ЦБ пока сопротивляется, но вы сами понимаете у кого последнее слово и какие ставки ипотеки будут в долгосрочной перспективе.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter