Два ETF для инвестирования в высокодоходные MLP энергетического сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два ETF для инвестирования в высокодоходные MLP энергетического сектора

7 октября 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Инвесторы энергетического сектора знают, что нефтегазовые компании зачастую являются товариществами с ограниченной ответственностью (Master Limited Partnerships).

В исследовании Хайвэя Чэня из Школы менеджмента Университета Аляска Фэрбанкс отмечается:

«У MLP есть один генеральный партнер и ряд партнеров с ограниченной ответственностью… По закону MLP должны распределять не менее 90% свободного денежного потока между всеми партнерами».

Другими словами, этот акцент MLP на распределении капитала делает их акции привлекательными дивидендными бумагами, предлагающими инвесторам пассивный доход. Большинство MLP осуществляют выплаты ежеквартально.

Однако провайдер финансовых услуг Charles Schwab напоминает:

«В то время как MLP могут предлагать более высокие выплаты, чем многие другие инвестиционные инструменты, работа с ними сопряжена с более высокими рисками и повышенной сложностью».

В число этих рисков входят особый порядок налогообложения, перспективы изменения процентной ставки, возможная волатильность бумаг и законодательное регулирование.

Более того, заинтересованные читатели должны понимать, как именно бумаги MLP или построенных на их базе биржевых фондов (ETF) могут вписаться в долгосрочные портфели.

1. Global X MLP ETF
Стоимость: $35,90;
Годовой диапазон торгов: $21,21-41,54;
Доходность: 9,01%;
Издержки инвестирования: 0,46%.

Global X MLP ETF (NYSE:MLPA) инвестирует в ряд крупнейших и наиболее ликвидных компаний средней капитализации со всего мира, которые занимаются хранением, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа. Обычно эти предприятия транспортируют сырье на тарифной основе.

Учитывая направление деятельности подобных MLP, важно понимать, какие типы контрактов они могут заключать со своими клиентами. Они могут предоставлять услуги на условиях уплаты комиссии, сохранении всей выручки или процента от нее. Учитывая волатильный характер рынка энергоносителей, качество контрактов приобретает критическую важность с точки зрения оценки стабильности денежных потоков.

Два ETF для инвестирования в высокодоходные MLP энергетического сектора


Портфель MLPA состоит из бумаг 20 компаний индекса Solactive MLP Infrastructure. Фонд дебютировал в апреле 2012 года, а в десяти его крупнейших активах сосредоточено около 70% средств, составляющих 1,04 миллиарда долларов.

Львиная доля капитала вложена в сектор хранения и транспортировки нефти (48,25%); следом идут добыча и переработка (28,25%), а также хранение и транспортировка природного газа (23,50%).

Список вложений возглавляют Enterprise Products Partners (NYSE:EPD), Energy Transfer (NYSE:ET), Magellan Midstream Partners (NYSE:MMP), MPLX (NYSE:MPLX) и Plains All American Pipeline (NASDAQ:PAA). Многие компоненты фонда во втором квартале продемонстрировали хорошие результаты, нарастив прибыль, сократив долговую нагрузку и сформировав стабильные денежные потоки.

За последние 12 месяцев фонд прибавил 60,9%, а прирост с января составил 31,8%. В июне MLPA обновил многолетний максимум. Инвестирование в бумаги, которые торгуются вблизи локальных пиков, сопряжено с краткосрочными рисками. Потенциальным инвесторам следует подождать возможной просадки к 35 долларам или ниже.

2. USCF Midstream Energy Income Fund
Стоимость: $29,80;
Годовой диапазон торгов: $24,32-31,50;
Доходность: 3,74%;
Издержки инвестирования: 0,85%.

USCF Midstream Energy Income Fund (NYSE:UMI) инвестирует в компании и MLP США и Канады, занимающиеся транспортировкой и хранением энергоносителей. Фонд был запущен в марте 2021 года и с тех пор привлек около 105 миллионов долларов.



UMI является активно управляемым фондом и на данный момент состоит из 22 активов, которые оценивает по ряду показателей, включая рост доходов, устойчивость финансового баланса, качество контрактов, выплаты (или могут ли компании их себе позволить) и зависимость акций от изменений цен на энергоносители.

В десятку крупнейших активов вложено около 65% средств. Список возглавляют Targa Resources (NYSE:TRGP), Enbridge (NYSE:ENB), Enterprise Products Partners (NYSE:EPD), Cheniere Energy (NYSE:LNG) и TC Energy (NYSE:TRP).

С момента своего мартовского дебюта фонд вырос примерно на 20% и достиг рекордных $31,50 в середине июня. Заинтересованные инвесторы могут рассмотреть возможность покупки вблизи $28,5.

Надежные MLP с качественными контрактами и сильными фундаментальными показателями можно назвать «дойными коровами», что нравится инвесторам. Мы считаем, что оба фонда заслуживают вашего внимания.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter