Энергетический кризис взвинтил цены медь, цинк и алюминий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетический кризис взвинтил цены медь, цинк и алюминий

19 октября 2021 Financial Times | Медь Цинк Алюминий
Медь теперь стоит $10 000 за тонну, все промышленные металлы — от цинка до алюминия — подорожали на фоне опасений, что глобальный энергетический кризис ударит по производству.

На минувшей неделе трейдеры встретились в Лондоне на LME Week, ежегодном мероприятии металлургической промышленности. Стоимость меди пробила отметку в $10 000 за тонну, а цинк вырос на 10%, достигнув почти 15-летнего максимума. Алюминий же торговался на уровнях, которые в последний раз наблюдались во время финансового кризиса в 2008 году.

Из-за резких перебоев с поставками и галопирующих цен на газ и уголь. горнодобывающим и перерабатывающим предприятий от Чили до Китая приходится больше тратить на производство, поэтому промышленные металлы дорожают.

Nyrstar, один из крупнейших производителей цинка в мире, на прошлой неделе заявил, что сократит производство на 50% на трех европейских заводах. В Glencore отметили, что «корректируют производство, чтобы снизить воздействие периода пиковых цен». Отключения электроэнергии в Китае также повлияли на производство алюминия.

«LME Week завершается финальным крещендо», — сказал Колин Гамильтон, аналитик BMO Capital Markets. Цинк используется для защиты стали от коррозии, а алюминий — во всем: от автомобилей до банок из-под напитков.

По мнению аналитиков, нехватка предложения перевешивает опасения по поводу глобального экономического роста или потенциального повышения процентных ставок.

«Инвесторы перешли к металлам. Они ожидают, что сокращение производства, вызванное ростом цен на электроэнергию, перевесит потенциальный более низкий спрос, если настроения изменятся на фоне повышения процентных ставок», — отметил Джон Браунинг из BANDS Financial в Шанхае.

Согласно данным Kingdom Futures, запасы физической меди на Лондонской бирже металлов упали до самого низкого уровня с 1974 года. В недавнем отчете Goldman Sachs также упоминалось, что ко второму кварталу 2022 они могут и вовсе «полностью истощиться».

На зарегистрированных складах LME запасы меди, еще не предназначенные для поставок, составляют всего 14 150 тонн. В сентябре этот показатель превышал 200 000. Ежегодно расходуется около 25 млн тонн рафинированной меди.

По сравнению с трехмесячными фьючерсными контрактами на LME, спотовые контракты на медь торгуются с рекордной премией в $350. Это значит, что рынок находится в состоянии бэквордации и сигнализирует о недостатке предложения.

«Мы находимся на том этапе, когда небольшие изменения в уровне запасов сильно повлияют на цену», — поделилась Ванесса Дэвидсон, директор по исследованиям и стратегии в области меди в компании CRU.

Медь также выигрывает от растущего использования в экологически чистых энергетических технологиях — от ветряных трубин до автомобилей. Это делает металл мишенью для биржевиков и горнодобывающих компаний.

По оценкам CRU, к 2030-м годам использование рафинированной меди в «зеленых» технологиях достигнет 6 млн тонн, что составит 20% мирового расходования.

«Эти очень значительные цифры иллюстрируют, насколько выгоден для спроса на медь переход к зеленой энергетике», — добавила Дэвидсон.

South32, австралийское горнодобывающее предприятие, заплатило $2 млрд за 45% долю в чилийском медном проекте, подчеркнув желание горнопромышленников увеличить свою зависимость от металла.

Хуан Бенавидес, председатель чилийского государственного производителя меди Codelco, заявил, что рост цен на энергоносители увеличит производственные затраты примерно на 6%. Однако он добавил, что пока спрос остается устойчивым.

«Очевидно, что страхи по поводу инфляции, секторов энергетики и логистики присутствуют. Запасы очень низки, но финансовые условия потребителей разумны. В банках по всему миру много наличности и ликвидности», — сказал Бенавидес в интервью Financial Times.

По его словам, в течение следующего года спрос на медь увеличится на 2-3%, что приведет к дефициту в 6 млн тонн к концу этого десятилетия.

«Среди наших клиентов отмечается высокий спрос на медь. Мы пытаемся обеспечить поставки», — добавил он.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter