Крипто-фьючерсы: плюсы и минусы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крипто-фьючерсы: плюсы и минусы

19 октября 2021 long-short.ru Кургузкин Александр
В последние годы довольно активно развивается интересная альтернатива традиционным фьючерсам — фьючерсные площадки на крипто-биржах. Например, фьючерсные площадки есть на таких крипто-биржах, как: Binance, Kraken, Bitmex, Bybit, Deribit. Попробую рассмотреть плюсы и минусы крипто-фьючерсов с точки зрения частного трейдера, заинтересованного в активной краткосрочной торговле.

Преимущества крипто-фьючерсов:

Исторические данные публично доступны и свободны для использования. Их можно использовать не только для бэктестирования, но и для разработки каких нибудь сервисов использующих эти данные и данные реального времени из API бирж. Напротив, внутридневные данные обычных фьючерсов не публичные, стоят недешево, и использовать данные в реальном времени кроме как для персонального трейдинга нельзя.
Круглосуточная торговля 24/7. Это устраняет из данных такой феномен, как гэпы между торговыми сессиями или через выходные. Обычным делом являются Perpetual контракты, где нет экспирации, а соответственно нет вопросов со склейкой контрактов.
Простота API. Доступ по API к криптобиржам несложен и примерно одинаков практически по всем биржам. Если вы написали алго под одну биржу, переделать его под другую не составит большого труда.
Комиссии маркет-мейкера могут быть отрицательными на отдельных биржах. Появляются возможности строить маркет-мейкерские или арбитражные стратегии, которые на обычных фьючерсах невозможны.
Можно играть очень небольшой суммой, так как комиссия идёт от оборота. Это позволяет сразу тестировать на реальной площадке, гоняя небольшой объем долларов в $20, а потом, убедившись в устойчивости софта, бесшовно увеличивать сайз до продакшн объемов. На обычных фьючерсах комиссия фиксирована на лот, что ограничивает снизу ставку в игре цифрами в $250-350 на лот, сделки с меньшими стопами просто не имеют финансового смысла, так как слишком много уйдет в комиссию.

Недостатки крипто-фьючерсов:

Корреляция крипто-активов. Несмотря на то, что разных крипто монет море, наиболее ликвидные будут коррелировать с биткоином. Вернее, вся крипта будет коррелировать с интересом публики к крипте и однообразно реагировать на соответствующие новости.
Небольшая ликвидность. Большинство монет не слишком ликвидны. Это может порождать свои риски, например сильные проскальзывания на стопах, отсутствие рынка в моменты сильных движений.
Комиссии маркет-тейкера в среднем все еще довольно большие, что ограничивает возможности применять стратегии с рыночными (маркет) стопами для внутридневного трейдинга.
Юзабилити веб терминалов криптобирж в среднем ужасен. Конструирование связок ордеров мышкой по графику не видел нигде. Есть сторонние терминалы, но они либо дорогие, либо глючные (впрочем, может и дорогие тоже глючные, тут я не проверял). Ручной трейдинг за пределами простейших стратегий — боль.
Нет продвинутых стратегий исполнения ордеров. Даже банальных One-Cancel-Others cвязок ордеров по-моему нет нигде. Напротив, в нормальной фючерсной платформе, например IB, из коробки есть весьма продвинутые стратегии исполнения типа айсбергов или автоматического позиционирование внутри спрэда. Это позволяет писать под IB довольно простых роботов, отдавая на исполнение бирже конструкции из ордеров и условий, и быть уверенным, что все с ними будет нормально. Если же вы пишете робота для крипто, большая часть работы это (у меня по крайней мере) реализация связок ордеров, что во-первых не сильно интересно, а во-вторых создает дополнительные риски, когда связка управляется вашим софтом, а не самой биржей.
Есть некоторые хвостовые риски, что крипто-биржу хакнут и ваш депозит исчезнет в небытие. Впрочем, маржинальные требования на крипто-фьючерсах позволяют держать на счету относительно немного.

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter