Золото и серебро подскочили и упали, а рост цен производителей достиг кризисного пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро подскочили и упали, а рост цен производителей достиг кризисного пика

21 октября 2021 BullionVault | Золото Серебро Эдриан Эш
Цены на золото и серебро выросли, но все же упали с максимумов, отступив от недельного и 6-недельного пиков соответственно. Мировые фондовые рынки продемонстрировали прирост шестую сессию подряд, но цветные металлы и энергоносители, наконец, снизили темпы роста.

Снижение обменного курса доллара США привело к росту евро. Глава центрального банка Германии Йенс Вайдман — известный как самый «ястребиный» политик Европейского центрального банка — объявил, что уйдет в отставку в конце декабря. Как отметил Вайдман:

Это хорошее время, чтобы открыть новую страницу — для Бундесбанка и для меня лично.

Цены на облигации Германии отреагировали на более широкое ралли государственного долга еврозоны, что помогло снизить стоимость заимствований с многомесячных максимумов этой недели.

Цена на золото в долларах США достигла и откатилась от пика в $1.788 долларов. Золото, оцененное в евро, выросло до отметки 1.535, после чего упало на 10 евро, в то время как серебро подскочило почти до 20,80 евро, прежде чем снизилось на 25 центов.

Золото и серебро подскочили и упали, а рост цен производителей достиг кризисного пика


В результате соотношение золота и серебра упало ниже 74, что сделало золото самым дешевым в отношении серебра с начала августа.

Данное соотношение, рассматриваемое как барометр финансового страха, резко подскочило и установило исторический рекорд, превысив отметку 120 на фоне обвала цен на сырьевые товары в связи с кризисом Covid-19 в марте 2020 года.

Отношение золота к серебру, возможно, достигло максимума и теперь может упасть вплоть от уровня 70,00.

Commerzbank


В среду ноябрьские фьючерсы на цинк в Шанхае потеряли 6,5%, а медь упала более чем на 1,0% в Лондоне после того, как Лондонская биржа металлов (LME) ввела ценовые ограничения и предложила крупным держателям ссудить ей свои запасы, увеличив предложение складских запасов LME, которые стали самыми маленькими с 1974 года.

По слухам, LME отказывается от своих фьючерсных контрактов на золото и серебро, которые были запущены в 2017 году. С тех пор объем торгов так и не достиг существенных значений.

Нефть упала в среду почти на $1,50 доллара с нового 3-летнего максимума понедельника после того, как новые экономические данные показали, что восстановление экспорта товаров из Японии резко замедлилось в сентябре.

Потребительские цены в Великобритании выросли медленнее, чем ожидали аналитики: годовая инфляция замедлилась до 3,1%. Но в сентябре инфляция цен на сырье для производства ускорилась до 11,4% в год — самого быстрого темпа с первой годовщины референдума по Брекситу 2016 года, обрушившего фунт на валютном рынке.

Цена на золото в британских фунтах выросла с 1.289 фунтов стерлингов за унцию и упала обратно, что примерно на 20% выше пика середины 2016 года.

Согласно индексу цен производителей Destatis, немецкие предприятия в прошлом месяце заплатили за сырье на 14,2% больше, чем годом ранее. Это самая быстрая инфляция производственных затрат со времен мирового нефтяного кризиса 1973-1974 годов.

Из-за глобального дефицита запасных частей и полупроводников мировой автогигант Volkswagen в настоящее время производит наименьшее количество автомобилей с 1958 года на своем заводе в Вольфсбурге, утверждают немецкие СМИ.

В то время как большинство рынков [добываемых промышленных сырьевых товаров] испытывают дефицит в 2021 году, на многих из них это не так заметно, и встречаются адекватные уровни запасов.

Когда серьезные перебои в поставках будут устранены, рынки перейдут к профициту, в некоторых случаях существенному. Снижение цен будет предшествовать реальному запуску суперцикла с середины десятилетия и далее.

Джулиан Кеттл, Wood Mackenzie


Более шести недель индекс MSCI World Index не устанавливал нового рекорда закрытия, что является самым продолжительным периодом с середины февраля до конца марта.

Индекс зафиксировал 14 новых рекордных максимумов за предыдущий 31 торговый день.

https://www.bullionvault.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter