Квартальная добыча меди в Freeport-McMoRan уступила экспертным прогнозам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальная добыча меди в Freeport-McMoRan уступила экспертным прогнозам

25 октября 2021 Just2Trade | Freeport McMoRan

Горнодобывающая компания Freeport-McMoRan Inc. произвела меньше меди, чем ожидалось, в прошлом квартале на своих рудниках в Северной и Южной Америке, что усилило опасения по поводу напряженности мирового рынка, на котором цены на этот металл снова выросли до рекордных уровней. Акции компании просели.

Крупнейшая в мире публично торгуемая компания по добыче меди произвела 987 млн фунтов металла в третьем квартале, говорится в опубликованном в четверг заявлении FreeportMcMoRan, при этом объем добычи не дотянул до усредненной оценки аналитиков в 1 млрд фунтов, согласно информагентству Bloomberg. Расхождение с прогнозами было вызвано более низкими, чем ожидалось, объемами добычи меди на рудниках в Южной и Северной Америке. В заявлении Freeport-McMoRan не содержится информации, объясняющей, почему объем производства оказался меньше оценок рынка.

Акции Freeport-McMoRan опустились на 3.6% до 37.55 долларов в ходе торгов в Нью-Йорке, что явилось самым большим внутридневным падением за месяц. Акции компании выросли более чем вдвое за последний год, что является одним из лучших показателей среди поставщиков меди, по данным Bloomberg Intelligence.

Несмотря на меньшие, чем предполагалось, объемы добычи меди Freeport-McMoRan, компания обнародовала квартальную прибыль, которая превысила оценки аналитиков, при этом более высокие цены на медь помогли значительно увеличить выручку и операционный доход по сравнению с уровнями, наблюдавшимися в том же квартале годом ранее. Горнодобывающая компания из Феникса ожидает, что годовой объем продаж меди в этом году достигнет примерно 3.8 млрд фунтов после того, как в 3-м квартале был зафиксирован объем продаж в 1.03 млрд фунтов.

«Перспективы рынка меди выглядят исключительно позитивно» — говорится в заявлении главного исполнительного директора компании Ричарда С. Адкерсона.

Более высокие цены на медь и рост производства позволили Freeport-McMoRan добиться рекордных прибылей за исключением некоторых статей расходов в этом году, что позволило компании сократить задолженность и увеличить как дивиденды акционеров, так и вложения в инвестиции. Скорректированная прибыль составила 89 центов на акцию, превысив среднюю оценку в 82 цента.

Результаты Freeport-McMoRan будут представлять особый интерес для трейдеров, которые отслеживают резкие колебания цен на медь после того, как ее доступные запасы на складах Лондонской биржи металлов достигли самого низкого уровня с 1974 г. Рынок делает ставку на наращивание рудничного производства Freeport-McMoRan в Индонезии и возвращение к уровням, существовавшим до пандемии коронавируса в Перу. Freeport-McMoRan сообщила, что подземные работы на ее флагманском руднике Grasberg продолжают идти по графику.

Ближайшие перспективы меди поддерживаются низкими рыночными запасами, в то время как переход на низкоуглеродистые источники энергии рисует радужную картину в долгосрочной перспективе. Но глобальные логистические проблемы в сфере судоходства и дефицит электроэнергии в Китае и Европе ухудшают прогнозы спроса на следующий год.

Усилия по сбережению энергии и ограничению выбросов в Китае также являются палкой о двух концах для горнодобывающих компаний, поскольку более высокие сборы за выплавку сокращают показатели прибыли. Растущие издержки рассматриваются как один из немногих факторов, сдерживающих рост доходов. Чистые денежные затраты Freeport-McMoRan на производство меди в третьем квартале составили 1.24 долларов за фунт, что ниже средней оценки аналитиков в 1.30 долларов за фунт.

У Freeport-McMoRan запланирована в пятницу конференция по квартальному отчету, на которой Адкерсон и другие руководители, вероятно, прокомментируют недавний рост цен на медь и сокращение ее глобальных запасов, а также краткосрочные прогнозы спроса. Главного исполнительного директора также могут спросить о последних оценках Freeport-McMoRan будущих проектов развития в условиях дефицита предложения, вызванного отказом от ископаемых видов топлива.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter