Отчет Полиметалла за III квартал, или подождем Нежданинского » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Полиметалла за III квартал, или подождем Нежданинского

26 октября 2021 БКС Экспресс | Полиметалл
Полиметалл опубликовал операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2021 г.

Производство в III квартале снизилось на 8% г/г до 437 тыс. унций золотого эквивалента, вернувшись к нормализованному уровню после рекордных показателей производства, достигнутого в III квартале 2020 г. Производство за первые девять месяцев года также уменьшилось на 4% на фоне планового снижения содержаний на Кызыле, Светлом и Воронцовском и составило 1 151 тыс. унций золотого эквивалента.

Отчет Полиметалла за III квартал, или подождем Нежданинского


Выручка в III квартале снизилась на 7% г/г из-за падения цен на золото и серебро и составила $819 млн. Выручка за 9 месяцев 2021 г. составила $2093 млн, что на 4% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Чистый долг на конец III квартала незначительно вырос до $1,90 млрд на фоне выплаты промежуточных дивидендов в размере $0,2 млрд (45 центов на акцию) при генерации значительного положительного денежного потока.



Эпидемиологическая ситуация в компании в связи с COVID-19 находится под контролем. Локальные вспышки заболевания не повлияли на работу предприятий и реализацию проектов развития.

Полиметалл проведет День инвестора и аналитика в формате видео-вебкаста и конференц-звонка 08 ноября 2021 г. Руководство компании представит обновленный среднесрочный прогноз производства и капитальных затрат, а также информацию о реализации ключевых проектов развития.

Несмотря на сохранение в КНР связанных с COVID-19 ограничений в портах и на железной дороге, компании удалось сократить время нахождения концентрата в пути за счет перехода с грузовых вагонов на контейнерные перевозки. В результате значительно снизился разрыв между продажами и производством, а также уменьшился накопленный оборотный капитал по сравнению с предыдущим кварталом. К концу года ожидается полное устранение отставания продаж от производства и высвобождение оборотного капитала.

На Нежданинском 16 октября был произведен первый концентрат. Предприятие опередило ранее озвученный план по дате запуска (1 ноября) на две недели. Ожидается, что проектная производительность и плановое извлечение будут достигнуты до конца апреля 2022 г. Строительство АГМК-2 идет в соответствии с графиком, доставка и монтаж крупногабаритного оборудования полностью завершены.

В результате пересмотра рейтинга агентством Sustainalytics в октябре 2021 г. Полиметаллу был присвоен низкий уровень риска потенциального негативного воздействия ESG-факторов на финансовые показатели компании (ESG Risk Rating) (15,9 баллов). Таким образом, компания улучшила результат прошлого года (20,3 балла — средний уровень риска). По уровню рейтинга Sustainalytics Полиметалл вошел в топ 3 среди компаний по добыче драгоценных металлов в мире.

Прогноз

Полиметалл подтверждает производственный план на 2021 г. в объеме 1500 тыс. унций золотого эквивалента. Компания также сохраняет прогноз годовых денежных затрат в размере $750–800 на унцию золотого эквивалента и совокупных денежных затрат в размере $875–925 на унцию золотого эквивалента. Фактические затраты продолжают зависеть от обменных курсов российского рубля и казахстанского тенге к доллару США.

Главный исполнительный директор Полиметалла Виталий Несис:

«Запуск производства на Нежданинском стал ярким завершением успешного III квартала. Наши предприятия вышли на плановые показатели, что позволит Полиметаллу достичь заявленных целей по производству на 2021 г.».

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, эксперта БКС Мир инвестиций:

«Операционные результаты Полиметалла можно назвать нейтральными, каких-то неожиданностей не было. Позитивный момент для компании — запуск Нежданинского месторождения. Это четвертый по величине запасов актив в России с потенциалом производства на полной загрузке в районе 180 тыс. унций в год. Его вклад в результаты компании начнет ощущаться в IV квартал, но эффект должен быть пока не столь значительным.

Выраженного влияния отчета на динамику акций не ожидается. Бумаги Полиметалла остаются одними из наиболее интересных среди российских золотодобытчиков».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter