ETF на биткоин-фьючерсы или FOMO: что стоит за ростом биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF на биткоин-фьючерсы или FOMO: что стоит за ростом биткоина

26 октября 2021 Bloomberg | Bitcoin ETF
На минувшей неделе биткоин обновил исторический максимум на волне энтузиазма вокруг запуска биржевых фондов на криптовалюту в США

Плохая новость: сервис CryptoEats — «криптовалютная альтернатива UberEats», — запуск которого обрадовал многих людей (в том числе звезду британского реалити-шоу Джоуи Эссекса), исчез после токен сейла.

Хорошая новость: стартовали торги двух биржевых фондов на биткоин, ProShares Bitcoin Strategy и Valkyrie Bitcoin Strategy. На фоне ажиотажа вокруг этих событий биткоин взлетел до небывалого максимума всего через шесть месяцев после обвала на 53%.

Как же работают эти биткоин-ETF? Вот что по данному поводу говорит Мэтт Левин:

В целом, если рассматривать биткоин-ETF, можно обнаружить множество аналогий с деньгами (в долларах США). Плюс расчетные контракты с фьючерсной биржей в случае роста биткоина. Если биткоин подорожает, ETF заработает больше денег для инвестиций в ценные бумаги денежного рынка. Если биткоин упадет, ETF придется продать некоторые из этих ценных бумаг, чтобы выплатить часть средств. Если биткоин подскочит в два раза, средства ETF тоже вырастут примерно в два раза; если же биткоин упадет до нуля, ETF потеряет почти все деньги.

Эти фонды основаны на фьючерсах, а не на физических активах, поэтому на самом деле у них вообще нет биткоинов. Вместо этого они платят посредникам за хранение биткоинов. Это дорого, но это защитит их от потери паролей и биткоинов всех клиентов, что, как отмечает Мэтт, было бы забавно, но крайне досадно.

Скорее всего, фьючерсный ETF – единственный возможный вариант для криптовалюты в обозримом будущем. Судя по всему, Комиссия по ценным бумагам и биржам одобрит только фьючерсные контракты, поскольку она обеспокоена регуляторным надзором и тем, что люди забывают пароли. Джаред Диллиан полагает, что это, возможно, не такая уж хорошая идея. Они будут обладать такими же характеристиками, что и фонды инвестирования на сырьевых рынках, а это означает, что инвесторам необходимо будет разбираться в таких терминах, как «контанго» и «бэквордация».

Он считает, что должен существовать физический биткоин-ETF: «Рынок золота не регулируется, и у нас есть ETF на физическое золото, так в чем проблема»?

Биткоином движут настроения
Тем не менее, несмотря на сопротивление SEC, появление криптовалютных ETF в США противоречит политике китайских властей, которые ввели полный запрет на криптовалюты. Два года назад на Китай приходилось примерно 75% всех вычислительных мощностей, используемых при майнинге биткоина. Теперь это число снизилось до нуля, в то время как совокупная доля США и Канады близка к половине, поскольку майнеры перебираются в такие регионы, как Техас.

Миграцию энергоемкого биткоин-майнинга в США вряд ли можно считать хорошей новостью, особенно во время энергетического кризиса. Бывший мэр Платтсбурга Колин Рид (штат Нью-Йорк) заявил CNBC, что приток биткоин-майнеров во время его пребывания на этом посту привел к созданию лишь небольшого количества рабочих мест, а также к резкому росту цен на электроэнергию. Город перенаправлял 10-15% энергоресурсов майнерам, оказывая давление на сеть и остальных потребителей.

Также не стоит забывать о диких скачках курсах биткоина. Джон Атерс отмечает, что раньше биткоину требовались годы, чтобы полностью оправиться после разрыва пузыря, но на этот раз он поставил новый рекорд всего через несколько месяцев после обвала. Некоторые считают биткоин средством хеджирования от инфляции или «рисковым» активом, но ни одно из этих объяснений не является достаточным.

«Цена биткоина по-прежнему слабо связана с другими критическими факторами в экономике и гораздо больше зависит от настроений, так как люди пытаются определить итоговую роль [криптовалют] в экономике», — добавил Атерс.

Рост биткоина может быть обусловлен синдромом FOMO, то есть, как выразился Лайонел Лоран, «люди в отчаянии карабкаются по криптовалютной лестнице, чтобы не отстать от других или обойти их». Опрос, проведенный британским Управлением по финансовому регулированию и надзору, показал, что 76% молодых людей, инвестирующих в продукты с высоким уровнем риска, конкурируют с друзьями, членами семьи и знакомыми, что делает криптовалюту больше похожей на инструмент для торговли по принципу «один раз живем», а не на надежное средство сбережения.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter