Медведи облюбовали турецкую лиру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи облюбовали турецкую лиру

26 октября 2021 Bloomberg | USDTRY
График стоимости путов по рублю, рэнду и лире
Турецкая лира выделяется, когда дело доходит до медвежьих ставок на валюты ЕМ

Когда дело доходит до перспектив валют развивающихся рынков, медведей становится все меньше, но они делают исключение для турецкой лиры. Интерес к продаже турецкой валюты самый высокий среди аналогов, с премией месячных опционов на продажу, а не на покупку лиры против доллара, которая находится около самого высокого уровня за три месяца.

Та же мера, известная как 25-дельта разворота риска, близка к многомесячным минимумам для южноафриканского рэнда и российского рубля. Ухудшение доверия к турецкой лире связано с тем, что центральный банк снижает процентные ставки, а также из-за дипломатической ссоры, которая потрясла валюту в понедельник. Тем не менее, медвежья премия к лире не особенно высока с исторической точки зрения, вероятно, потому, что многие международные инвесторы уже вышли из этой валюты.

Есть шанс на какое-то восстановление, если Турция продолжит деэскалацию нарастающей напряженности. Президент Реджеп Тайип Эрдогана отказался высылать западных послов из страны, что уже в некоторой степени способствовало восстановлению лиры, которая сегодня стала лидером роста на развивающихся рынках.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter