Страны ЕС не смогли договориться о мерах по решению энергокризиса в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны ЕС не смогли договориться о мерах по решению энергокризиса в Европе

26 октября 2021 finversia.ru
Страны Евросоюза не смогли договориться о совместной реакции евроблока на рост цен на энергоносители на экстренном заседании правительственных министров во вторник, при этом некоторые страны добиваются пересмотра нормативно-правовой базы, а другие категорически возражают.

Европейские цены на газ этой осенью достигли рекордно высокого уровня и продолжают на нем оставаться, что побудило большинство стран ЕС принять экстренные меры, такие как ограничение цен и субсидии, чтобы сократить цены для потребителей за электроэнергию.

Однако страны изо всех сил пытаются согласовать более долгосрочный план по смягчению колебаний цен на ископаемое топливо, которые, по мнению Испании, Франции, Чешской Республики и Греции, требуют более серьезных изменений в работе энергетических рынков ЕС.

«Не было согласованной позиции относительно того, следует ли принимать меры вмешательства на уровне ЕС и применять их во всех странах-членах», - заявил после встречи министр инфраструктуры Словении Ерней Вртовец, страна которого председательствует в ЕС.

На встрече во вторник Испания выдвинула аргументы в пользу совместных закупок газа странами ЕС и предложила, чтобы отдельные страны имели возможность отказаться от действующей в ЕС системы установления цен на электроэнергию.

Эти предложения встретили сопротивление со стороны других стран, которые опасаются пересмотра энергетического законодательства ЕС в ответ на то, что они называют краткосрочным ценовым кризисом.

Девять стран, включая крупнейшую экономику Европы и рынок электроэнергии - Германию, опубликовали совместное заявление перед встречей, в котором говорится, что они не будут поддерживать реформы рынка электроэнергии в ЕС.

«Это не будет средством смягчить нынешний рост цен на энергоносители, связанный с рынками ископаемого топлива», - заявили страны.

Европейская комиссия анализирует структуру европейского рынка электроэнергии и собирает доказательства по поводу деятельности поставщиков газа после того, как некоторые страны обвинили российский «Газпром» в манипулировании рынком с целью повышения цен.

Комиссия также оценит плюсы и минусы совместных закупок газа странами ЕС.

«Необходимо рассмотреть множество вопросов - кто будет оплачивать затраты на закупку и хранение газа, как газ будет транспортироваться из разных регионов», - сказала комиссар ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Министр энергетики Люксембурга Клод Турмес сказал, что Испания преувеличивает, говоря о том, что совместные закупки газа разрешат энергетический кризис.

Менее чем за неделю до международного саммита по изменению климата COP26 резкий скачок цен на энергоносители также усилил напряженность между странами ЕС, поскольку они готовятся к переговорам о новой политике по борьбе с изменением климата, включая более высокие ставки налога на загрязняющее топливо.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на прошлой неделе назвал эти планы «утопической фантазией», что противоречит позиции других государств, которые считают, что высокие цены на ископаемое топливо должны спровоцировать более быстрый переход на возобновляемые источники энергии местного производства с низким уровнем выбросов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter