Акции Xpeng прибавили 11% благодаря летающему электромобилю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Xpeng прибавили 11% благодаря летающему электромобилю

26 октября 2021 Фридом Финанс | Xpeng

Акции китайского производителя электромобилей Xpeng Inc. (NYSE: XPEV) на торгах 25 октября подорожали на 11,47% до $48,09. Причиной стало сообщение о скорой доступности летающего автомобиля Xpeng HT Aero.

Акции Xpeng прибавили 11% благодаря летающему электромобилю


По заявлению руководства Xpeng, ее дочерняя компания HT Aero планирует начать серийное производство и продажи летающего электромобиля уже в 2024 г. Цена будет около $157 тыс., что более чем вдвое дешевле, чем наиболее доступные вертолеты. При этом автомобиль HT Aero выполнен по схеме мультикоптера и будет намного проще в управлении, чем вертолет. У HT Aero будет возможность поездки на колесах по земле, вероятно на короткие расстояния, например, к взлетно-посадочной площадке.

Проект не является концептом — уже создано шесть прототипов и за восемь лет выполнено более 15 тыс. тестовых полетов. Кроме того, схема мультикоптера «обкатана» на сотнях тысяч небольших дронов, для которых созданы совершенные автопилоты и алгоритмы безопасности. Таким образом, Xpeng может стать первой компанией, которая выведет на рынок летающие авто.

Также Xpeng успешно развивает линейку обычных наземных электромобилей, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Из последних новостей — планируемый скорый выход на рынок новой быстрой зарядной станции X-Power, которая позволит за пять минут пополнить заряд батареи для поездки на расстояние до 200 км.

Во втором квартале Xpeng компания поставила 17398 автомобилей, что на 439% больше по сравнению с прошлым годом. Выручка выросла на 537% до $582,5 млн. Xpeng все еще убыточна, но операционные убытки сократились наполовину. Даже без летающего автомобиля компания Xpeng демонстрирует позитивную динамику на быстрорастущем китайском рынке электрического транспорта.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter