ЦБ расписался в бессилии замедлить инфляцию к Новому году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ расписался в бессилии замедлить инфляцию к Новому году

27 октября 2021 finanz.ru
Замедлить разгон инфляции, ударивший по российским потребителям с рекордной за пять лет силой, в этом году уже не получится, признал ЦБ РФ.
До конца года темпы роста потребительских цен останутся около верхней границы официального прогноза - 7,9%, что даже выше текущих уровней, которые Росстат оценивает в 7,78%.
Об этом, выступая на совместном заседании комитетов Госдумы в среду, сообщил первый зампред Банка России Алексей Заботкин. Разворот инфляционных трендов «начнет принимать устойчивый характер в первой половине следующего года», сказал он депутатам.
Изначально ЦБ прогнозировал инфляцию в этом году на уровне 3,5-4%, в марте повысил прогноз до 3,7-4,2%, в апреле - до 4,7-5,2%, в июле - до 6,7-5,2%, в октябре - до 7,4-7,9%. «Пока мы видим, что идем ближе к верхней границе этого прогноза», - сообщил он (цитаты по «Интерфаксу»).
Хотя центробанк уже пошел на самое резкое ужесточение политики с 2014 года и поднял ключевую ставку с 4,25% до 7,5% годовых, инфляционные ожидания потребителей и бизнеса продолжают ускоряться и в октябре обновили 5-летние максимумы.
«По сути, можно говорить о том, что тот кредит доверия, который был нами заработан с 2017 по 2020 годы, сейчас поставлен экономическими агентами под сомнение», - сказал Заботкин, добавив, что это «весьма беспокоит» ЦБ.
Из-за того, что инфляционные ожидания не заякорены, а предприниматели и население продолжают ждать ускорения роста цен, ЦБ вынужден реагировать жестко и «демонстрировать решительность», объяснил Заботкин.

По его словам, центробанку нужно больше времени, чтобы накопить кредит доверия, поскольку люди еще помнят 25 лет высокой инфляции и гиперинфляцию 1990х.
Для российских потребителей, обедневших на 10% после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, инфляция уже кажется чрезмерной. Практически каждый пятый (18%) считает, что цены растут на 30% и выше, а по индексу потребительской уверенности (-19 пунктов в третьем квартале) Россия оказалась в топ-5 антилидеров среди европейских стран.
53% граждан заявляют о деградации ситуации в экономике, каждый третий (35%) - об ухудшении материального положения. Положительных изменений ждут лишь 15% и 10% соответственно, отмечает в обзоре Центр конъюнктурных исследований ВШЭ.
ЦБ мало что может сделать с инфляцией: три четверти разгона цен сейчас обеспечивают мясо, мясопродукты, плодоовощная продукция и легковые автомобили, а эти товары дорожают по объективным, немонетарным причинам - из-за проблем с урожаем и дефицита полупроводников, отмечает старший экономист «Открытие Research» Максим Петроневич.
Это, впрочем, не остановит Эльвиру Набиуллину, полагают трейдеры денежного рынка, которые закладывают в котировки дальнейшее резкое повышение ключевой ставки.
Рынок свопов ждет ключевую ставку в 8,25% на горизонте 6 месяцев и 9,25% через год, отмечают в обзоре аналитики Райффайзенбанка.

Напомним, согласно Росстату, инфляция в России в этом году 16 раз устанавливала 5-летние рекорды, в том числе девять последних недель подряд.
Продовольственная инфляция впервые с декабря-2015 стала двузначной (10,36%) после того, как за три недели октября продукты из корзины Росстата подорожали на 1,45% - в полтора раза больше, чем за весь сентябрь.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter