«Другого выхода уже нет»: Первый российский регион ввел комендантский час из-за Covid-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Другого выхода уже нет»: Первый российский регион ввел комендантский час из-за Covid-19

27 октября 2021 finanz.ru
Власти Хакасии вводят комендантский час и останавливают общественный транспорт из-за вспышки Covid-19, по масштабам которой расположенная на Байкале республика вошла в число антилидеров в стране.
С 28 октября по 7 ноября жителям региона запрещается выходить на улицу с 22.00 до 6.00, кроме сотрудников предприятий непрерывного цикла, сообщил во вторник губернатор Валентин Коновалов.
В трех крупнейших городах - Абакане, Черногорске и Саяногорске - приостанавливается работа общественного транспорта, а водителям такси запрещается выходить на линии без сертификата о прививке или перенесенном Covid-19.
Одновременно, как и в Москве, закрываются все магазины, за исключением аптек и продуктовых; общепит переводится на работу исключительно на вынос, а пожилым без Covid-сертификатов запрещается выходить из дома в принципе.
«Это решение тяжёлое, вынужденное, но другого выхода уже просто нет, - заявил Коновалов. - Речь идёт о здоровье и жизни людей».
«Так или иначе будет нанесён ущерб экономике, этого избежать не удастся. Но, заплатив эту цену, мы просто обязаны добиться положительного эффекта», - добавил он.
За минувшие сутки, по данным оперативного штаба, в Хакасии зарегистрировано 185 новых случаев Covid-19 - рекорд с начала пандемии, который на треть больше показателей начала месяца.
Число активных случаев в республике, согласно официальной статистике, превысило 6 тысяч, а по относительной заболеваемости - 34 человека на 100 тысяч населения - Хакасия входит в число рекордсменов в своем регионе.

Для сравнения: в соседней Кемеровской области за сутки заболели 274 человека (на 48% больше, чем в Хакасии), при том что население больше в 5 раз.
Коечный фондв в Хакасии исчерпан на 93% - из 1,75 тысячи мест в больницах заняты 1,63 тысячи. При этом каждый день на лечение поступает по 200 новых пациентов - рекорд с начала пандемии.
Из-за дефицита коек больных Covid-19 начнут размещать в накрологическом диспансере, больных которого временно перевезут в региональную психиатрическую больницу, сообщил в понедельник местный Минздрав.
В ведомстве добавили, что система здравоохранения работает «на грани возможностей».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter