Слабый отчет General Motors — хорошие прогнозы на год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый отчет General Motors — хорошие прогнозы на год

27 октября 2021 БКС Экспресс | General Motors
General Motors опубликовала финансовые результаты за III квартал 2021 г. В среду, 27 октября, акции падают на премаркете на 1,2%.

Главное

- Результаты смешанный: выручка ниже консенсус-прогноза, прибыль выше
- Оба показателя упали по отношению к прошлому году
- Выручка падает из-за дефицита чипов
- Компания в очередной раз подняла некоторые прогнозы на 2021 г.

Основные финансовые показатели

- Выручка: $27,8 млрд (-24,5% г/г), что значительно ниже прогнозов аналитиков — $30,7 млрд
- Чистая прибыль сократилась в 1,7 раза г/г, до $2,4 млрд
- Скорректированный EPS составил $1,52, против ожиданий Уолл-стрит в $0,98

Продажи новых автомобилей GM на ее крупнейшем рынке, в США, упали на 32,5%. Причина — остановки заводов из-за нехватки микросхем. Но, по данным Edmunds, средняя цена сделки выросла на 16% до $50 550, повлиял более высокий спрос на пикапы. В Китае продажи GM упали на 19%, в том числе из-за нехватки чипов.

Компания заявила, что негативное влияние было частично компенсировано высокими ценами на пикапы и внедорожники, а также соглашением поставщика LG Electronics покрыть большую часть ожидаемых затрат в размере $2 млрд, связанных с отзывом автомобилей Bolt EV и Bolt EUV.

В компании отметили, что был повышен годовой показатель EBIT-скорректированный, до $11,5–13,5 млрд. Ожидается, что скорректированный EPS за весь год составит $5,7–6,7, что выше прошлого прогноза. Аналитики ожидали $6,33, но это было до текущего сильного показателя.

Во вторник GM заявила, что будет работать с дилерами, чтобы помочь построить 40 000 зарядных станций для электромобилей в США и Канаде.

GM продолжает наращивать производство электромобилей, чтобы привлечь инвесторов, которые ищут следующую Tesla.

Техническая картина

Сегодня на премаркете акции поднимались на 3% и уже успели уйти в небольшой минус, оставаясь около $57. Ухудшение результатов во многом было ожидаемым, а вот превышение прогноза по прибыли и увеличение следующего прогноза стали приятным сюрпризом. Это может поддержать быков в тесте диапазона $58–59, что открывает дорогу к важной опорной точке на уровне $60 и далее — к годовому максимуму.

Слабый отчет General Motors — хорошие прогнозы на год


Риск остался прежним: спуск под $56 сообщит о возможности более глубокой коррекции после недавнего подъема с ориентиром $54,8–54, где расположилась EMA50.

Пока не ясно, как отреагирует основная масса инвесторов на смешанный отчет, но с технической стороны подъем может продолжаться.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter