Сенат США одобрил новые санкции против китайских технологических гигантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенат США одобрил новые санкции против китайских технологических гигантов

29 октября 2021 finanz.ru
Сенат Конгресса США в четверг единогласно поддержал законопроект, предусматривающий дополнительное ужесточение ограничений против компаний, которые, с точки зрения Вашингтона, представляют угрозу национальной безопасности США. Как сообщает газета The Hill, к этой категории в настоящий момент относятся в том числе китайские фирмы Huawei и ZTE.

Законопроект запрещает Федеральной комиссии по связи США (FCC) рассматривать заявки и выдавать разрешения на продукцию компаний, внесенных ею ранее в особый список фирм, представляющих угрозу национальной безопасности.
На прошлой неделе законопроект поддержала также и Палата представителей Конгресса США. "За" выступили 420 законодателей, четверо высказались "против". Теперь документ поступит на подпись президенту страны Джо Байдену.
Федеральная комиссия по связи США в марте опубликовала список из пяти китайских компаний, которые, с точки зрения Вашингтона, представляют угрозу национальной безопасности. В их число попали, помимо упомянутых Huawei и ZTE, также Hytera Communications Corp., Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. и Dahua Technology Co.
Ограничения против Huawei и ZTE

Решение признать китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности США FCC впервые приняла еще в июне прошлого года. Тогда было запрещено использовать средства из фонда комиссии на закупку оборудования и получение услуг от Huawei и ZTE, а также от их дочерних и материнских компаний. Позднее Huawei и ZTE обратились в ведомство с просьбой пересмотреть это решение, но регулятор ее отклонил.
Последние несколько лет Huawei находится под жестким давлением со стороны США, которые ввели в отношении китайской компании санкции. Минторг США с 17 мая 2019 года внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности, что серьезно ограничило возможности компании закупать высокотехнологичное оборудование в Соединенных Штатах. Впоследствии это ведомство выдало, а затем несколько раз продлевало генеральную лицензию, которая возобновила право обслуживать сети и предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств компании.
В августе 2018 года бывший тогда президентом Дональд Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и ZTE. Представители американских властей утверждают, что Huawei и ZTE представляют угрозу безопасности страны. Компания Huawei неоднократно опровергала критику в свой адрес.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter