Запуск миссии SpaceX Crew-3 перенесли на 3 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запуск миссии SpaceX Crew-3 перенесли на 3 ноября

1 ноября 2021 The New York Times | SpaceX
Космический экипаж в капсуле SpaceX Crew Dragon приближается к Международной космической станции в апреле 2021 г. фото NASA для Associated Press
Четырех членов экипажа, включая трех американцев и одного немца, первоначально планировалось запустить в воскресенье, 31 октября.

Это был напряженный год для пилотируемых космических полетов: три коротких туристических полета к краю космоса, орбитальное путешествие команды астронавтов-любителей, российская съемочная группа, снимающая сцены из фильмов на орбите, и две китайские команды, посетившие новую космическую станцию. На фоне всей этой активности американские и российские космические корабли совершали перелеты на Международную космическую станцию и обратно. Рейс был запланирован на воскресенье утром, но теперь он будет перенесен на раннее утро среды.

Почему задержали рейс?
Ожидается, что погода вокруг Космического центра Кеннеди во Флориде, откуда будет запускаться Falcon 9, будет благоприятной для своевременного взлета.

Но «дело не только в том, что происходит на стартовой площадке», — сказал Уилл Ульрих, офицер погоды при запуске 45-го космического крыла космических сил на мысе Канаверал, штат Флорида.

Официальные лица также следят за погодными условиями на пути, по которому Falcon 9 выходит в космос, — траектории, называемой восходящим коридором, которая проходит на север вдоль восточного побережья. Если Crew Dragon потребуется запустить свою систему аварийного прерывания, чтобы спасти астронавтов от проблемы с ракетой после ее запуска, капсула должна будет приземлиться при хороших погодных условиях в любом месте коридора.

Поскольку в эти выходные северо-восток пересекает большая штормовая система, НАСА сообщило в своем блоге, что ветер и волны в этом коридоре были недостаточно безопасными для того, чтобы полет состоялся вовремя.

Таким образом, запуск переносится на среду, когда ожидается, что погодные условия будут благоприятными как на стартовой площадке, так и в коридоре.

Кто такие космонавты?
Трое из четырех астронавтов экипажа впервые летят в космос.

Командующему миссией Радже Чари 44 года, и он станет пятым астронавтом индийского происхождения, отправившимся в космос. Он был летчиком-испытателем и полковником ВВС, который выполнял боевые вылеты в Ираке, прежде чем присоединиться к отряду астронавтов НАСА в 2017 году.

Маттиас Маурер, специалист по миссии Crew-3, немецкий астронавт, представляющий Европейское космическое агентство. 51-летнийг-н Маурер присоединился к отряду европейских космонавтов в 2015 году.

34-летняя Кайла Бэррон также присоединилась к отряду астронавтов НАСА в 2017 году. Она была одной из первых женщин, служивших на подводной лодке ВМФ. Она и г-н Чари являются членами отряда астронавтов НАСА «Артемида» — 18 астронавтов, которые имеют право путешествовать на Луну или вокруг нее в будущем.

61-летний Том Маршберн отправится в свой третий выход на орбиту с момента присоединения к отряду астронавтов НАСА в 2004 году. Г-н Маршберн летал на двух космических аппаратах в прошлом, был членом экипажа на борту космического шаттла НАСА Endeavour в 2009 году и позже на российском космическом корабле «Союз» в 2013 году.

Как космонавты попадут на космическую станцию?
Crew Dragon от SpaceX — это капсула астронавта в форме леденца, которая может вместить до семи человек, но пока на ней летали только экипажи из четырех человек. Капсула запускается в космос на ракете SpaceX Falcon 9, после выхода на орбиту отделяется от ракеты-носителя и использует набор крошечных бортовых двигателей, чтобы постепенно подтолкнуть себя к встрече с Международной космической станцией.

Полеты обычно занимают около 24 часов. Вскоре после достижения космоса Crew Dragon поднимает верхнюю крышку, напоминающую кончик яичной скорлупы, чтобы открыть стыковочный адаптер. Космический корабль приближается к космической станции головой вперед и автономно стыкуется с одним из входных портов станции.

Когда космонавты прибудут на космическую станцию?
Ожидается, что астронавты экипажа-3 встретятся с космической станцией в среду — в 23:00 по восточному времени.

Путешествия на Международную космическую станцию требуют точности — астронавты должны стартовать в точный момент, чтобы выйти на орбитальную траекторию, которая поможет им догнать конечную цель полета в космосе. Если из-за погоды, технических проблем или чего-либо еще в последнюю минуту запуск откладывается, астронавты должны повторить попытку в другой день.

Как только космический корабль выйдет на безопасную орбиту, астронавты переоденутся в летные костюмы, съедят упакованные космические закуски и свяжутся с центром управления полетом, чтобы подтвердить, что все идет по плану. Во время путешествия они будут спать около восьми часов. Когда они просыпаются, космический корабль автономно выполнит больше запусков двигателя, чтобы позиционировать себя в том же орбитальном поле, что и космическая станция, и начнет тщательный — но полностью автономный — процесс стыковки в среду.

Не всем космическим кораблям, направляющимся к космическим станциям, требуется полный день полета. Российский космический корабль «Союз» недавно совершил трехчасовые полеты к космической станции по «двухорбитальной схеме», что стало возможным благодаря более мощному ракетоносителю «Союз-2.1а». Последний трехчасовой полет «Союза» состоялся 5 октября, когда Россия отправила на космическую станцию съемочную группу и еще одного астронавта.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter