Акции Rivian могут существенно подорожать в первый день торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Rivian могут существенно подорожать в первый день торгов

3 ноября 2021 ИХ "Финам" | Rivian Делицын Леонид
IPO производителя электрических пикапов Rivian на NASDAQ станет самым крупным в этом году американским первичным размещением. Объем размещения – $8 млрд.

По итогам прошлых периодов выручки у компании пока нет. Это объединяет её с недавним IPO компании Cngn (CYN), когда-то пытавшейся стать "убийцей Android", а сегодня разрабатывающей софт для беспилотного транспорта. Правда, по сравнению с Rivian, то IPO было микроскопическим. Более крупная Arrival (NASDAQ: ARVL), основанная Денисом Свердловым, бывшим замминистра связи РФ, оценивается рынком в $10 млрд. У неё тоже нет выручки.

Зато у всех этих компаний есть убытки, и у Rivian они самые крупные – $1,6 млрд по итогам последних 12 месяцев.

Хотя выручки у Rivian в прошлом не было, зато у компании уже заказано 48 тысяч пикапов. Стоимость пикапа R1T составляет $70 тыс. Пока что внесены только депозиты по $1 тыс., и можно начислять выручку в $48 млн. А ещё есть заказ от Amazon на 100 тыс. модифицированных грузовичков для доставки товаров. Так мы получаем оценку будущей выручки в $10 млрд. Выручка Tesla за последние 12 месяцев – около $47 млрд. А значит, речь идёт о компании размеров в одну пятую Tesla. Напомним, что капитализация Tesla – $1,2 трлн. Однако у Tesla есть не только электромобили, у неё есть Маск.

Основатель Rivian, Роберт Скаринж – выглядит вполне харизматиком в духе Маска, только на 12 лет моложе и в сто раз беднее (его состояние оценивается лишь в $3 млрд, в то время как Маска – около $300 млрд). Роберту Скаринжу 37 лет. С детства он разрывался между любовью к автомобилям и к окружающей среде. Скаринж получил вузовский диплом инженера-механика, а в 2009 году защитил диссертацию в Массачусетском Технологическом Институте. После этого с целью поженить наконец автомобили с экологией он основал Rivian. Сейчас там работает больше шести тысяч человек.

Ответственный имидж Скаринжа важен, поскольку если надеяться, что акции Rivian будут расти как акции Tesla, то нужен аналог Илона Маска. Ведь акции Tesla растут не только на квартальных отчётах, но и на любви к Илону Маску. Конечно, крупнейший инвестор Rivian – Amazon, но Джефф Безос такой народной любовью, как Маск, не пользуется. В начале века Amazon считали провалом и ставили компании в пример аукцион eBay, да и с тех пор мультипликаторы Amazon всегда оставались скромными. Нескромной была выручка, а Безос считается жестоким и расчётливым работодателем – и, кстати, Amazon считается врагом окружающей среды, разбазаривающим энергию, притом не самую "зелёную". Такого инвестора нужно компенсировать харизмой основателя, и Скаринж ей вполне обладает.

В компанию с тех пор привлечено $10 млрд от 17 инвесторов. Последний раунд объёмом $2,5 млрд состоялся в июле, его возглавляли Amazon, Ford и T. Rowe Price. Предыдущее привлечение – $2,65 млрд было в январе. Таким образом, до текущего года в компанию уже было вложено $5 млрд. В таком случае, оценка компании организаторами размещения в $51-53 млрд – это десятикратный объём вложенных средств, если не учитывать последние месяцы. Это вполне типично для IPO последних двух лет. Так андеррайтеры, общее число которых составляет 22, покупателям и объяснят.

Компания без выручки, с убытками в $1,6 млрд и оценкой стоимости в $53 млрд – это не столько новое явление, сколько проявление невиданного прежде аппетита инвесторов к рискам и готовность вкладываться в новую технологическую волну – электромобили. В целом, весьма вероятно, что грандиозное IPO компании Rivian пройдёт благополучно, и акции существенно подорожают в первый день торгов. Столь же вероятно, что позже они будут сильно колебаться, иногда теряя значительную часть своей цены.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter