Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров на ноябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров на ноябрь

3 ноября 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
По итогам каждого месяца определяем лидеров американской биржевой волатильности.

По итогам ноябрьского заседания ФРС, 3 ноября, высока вероятность оглашения плана сокращения программы количественного смягчения (QE). В случае сжатия ликвидности волатильность американского рынка акций может значительно возрасти. В преддверии вердикта Центробанка оценки волатильности акций из индекса S&P 500 представляются особенно актуальными.

Выделение самых рисковых бумаг будет интересно спекулятивно настроенным участникам рынка, практикующим к тому же игру на понижение.

С прежними оценками помесячной волатильности акций можно ознакомиться в отдельном материале. Основной интерес представляет тенденциозность поведения бумаг — акции с повторяющимся высокорисковым характером наиболее точно отражают предпочтения активных трейдеров.

В качестве меры риска (волатильность) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В октябре 2021 г. был 21 торговый день.

Алгоритм выбора 50 волатильных акций для составления рейтинга изложен в стартовой статье цикла. Актуальные результаты расчетов, по состоянию на закрытие рынка США 29 октября, представлены в таблице:

Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров на ноябрь


Представители из ТОП-50 встречаются и в перечне самых популярных иностранных акций у российских инвесторов на СПБ Бирже.

В октябре рынок восстанавливался после сильного сентябрьского провала индекса S&P 500 на 5%. По итогам месяца рынку вновь удалось обновить максимумы, а стратегия «выкупа глубоких просадок» в очередной раз, к негодованию фондовых медведей, сработала. Волатильность самого индекса снизилась до 3,4% после 3,6% месяцем ранее, что говорит об умиротворении инвесторов.

К решению Федрезерва по ставкам и QE индексы Штатов подходят на абсолютных рекордах стоимости. Несмотря на исторически благоприятные для рынка ноябрь и декабрь, в этом раз нельзя исключать статистических отклонений — вероятность замедления роста рынка с последующим скачком волатильности акций достаточно высока.

Средняя волатильность по выборке — 12%, что почти в 4 раза превышает метрики рисковости индекса S&P 500. Причем правило «чем выше ликвидность, тем ниже риск» не подтверждается: бумаги из 1–2 классов ликвидности (оборот свыше $400 млн в сутки) имеют сигма-параметр, превосходящий низколиквидные инструменты.

Особенностью октября стала самая низкая тенденциозность: за последний год впервые количество волатильных бумаг, перешедших в следующий месяц, было столь низким — лишь 26% при средних значениях выше 40%. Количество новичков, напротив, возросло до 30%. Все это характеризует поиск новых инструментов инвесторами, что в очередной раз подтверждает процесс надувания фондового пузыря.

Тем не менее из оставшихся в рейтинге старожил наивысшую устойчивость показателя максимальной волатильности продемонстрировали следующие бумаги:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter