Золото и серебро взлетели на фоне реальных процентных ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро взлетели на фоне реальных процентных ставок

11 ноября 2021 BullionVault | Золото Серебро Эдриан Эш
Падение реальной процентной ставки для вкладчиков США до самого низкого отрицательного значения за всю историю наблюдений привело к резкому скачку цен на золото и серебро в среду, благодаря чему золотой драгметалл преодолел ключевое сопротивление. Согласно последним данным, инфляция в крупнейшей экономике мира достигла максимума более чем 3 десятилетия.

Цена на золото в американской валюте подскочила более чем на $30 долларов за унцию, преодолев уровень $1.835 долларов, где максимумы этого лета встретились с линией нисходящего тренда, которая берет начало с исторического пика 2020 года выше $2.000 долларов.

Цена на золото в евро достигла 12-месячного максимума 1.610, а цена на золото в фунтах стерлингов выросла еще быстрее, поднявшись на 2,2% за час до максимума января на уровне 1.380.

Цена на серебро также подскочила, поднявшись более чем на $1 доллар с прошлого вторника и превысив отметку $25 долларов впервые с начала августа.

Согласно основному индексу потребительских цен США, в прошлом месяце инфляция подскочила с 5,4% до 6,2% в год, что не соответствовало прогнозу аналитиков в 5,8%. Это стало самым быстрым ежегодным ростом стоимости жизни с декабря 1990 года, и показатель находится всего в 0,2% от самого высокого значения с июля 1982 года.

В то время целевая ставка по федеральным фондам в США составляла 12,6% годовых, что обеспечивало владельцам наличных сбережений положительную реальную доходность более 6% в год. Процентная ставка в США на Рождество 1990 года была более чем на 1% выше инфляции.

Золото и серебро взлетели на фоне реальных процентных ставок


Сегодня же — и с марта 2020 года, когда начался кризис Covid-19 в США — центральный банк удерживает ключевую процентную ставку ниже 0,10%. Это означает, что сейчас вкладчики страдают от самой низкой отрицательной доходности в современной истории, и потеря покупательной способности составляет более 6 центов на доллар в год.

Без учета продуктов питания и топлива так называемая «базовая» инфляция ИПЦ выросла до 4,6% в год в октябре, что стало самым быстрым темпом с августа 1991 года.

Цена на золото в долларовом выражении продемонстрировала самый быстрый внутридневной прирост со времен хаоса в марте 2020 года на всех финансовых рынках.

Ранее в отдельных данных говорилось, что инфляция цен производителей в Китае — второй по величине экономике мира и лидере в импорте и экспорте товаров — в прошлом месяце выросла до самого высокого уровня за 26 лет.

Как и в случае с потребительской инфляцией в США, этот всплеск был вызван резким ростом цен на энергоносители и сырье в месячном выражении, что также сказалось на продуктах питания, транспорте и большинстве секторов услуг.

Азиатские фондовые рынки накануне просели, в результате чего индекс MSCI World Index во второй раз снизился с нового исторического максимума понедельника; европейские акции растеряли прирост, а акции Нью-Йорка упали после опубликованного в среду отчета об инфляции в США.

Биткойн достиг нового рекордного максимума, в то время как цены на западные государственные облигации упали, что привело к резкому повышению долгосрочных процентных ставок в течение дня, хотя они остались ниже 1,50% — уровня, на котором доходность 10-летних казначейских облигаций США открыла неделю.

Доходность защищенных от инфляции TIPS упала до новых рекордных минимумов после публикации данных ИПЦ, что указывает на ежегодную потерю покупательной способности 10-летних казначейских облигаций на 1,24% в период с настоящего момента до 2031 года.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter