Консолидация перед стартом рождественского ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация перед стартом рождественского ралли

15 ноября 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
Итоги прошедшей недели совершенно неоднозначны и весьма противоречивы. Хотя, если взглянуть с высоты на все происходящее, то, в общем-то, ничего особенного не произошло. Как и предполагали многие аналитики, неделя оказалась весьма предсказуемой и проходной.

Ничего существенно важного не произошло, а индексы по ее итогам изменились совершенно незначительно – от -0,31% по индексу S&P500 до -0,69% по индексу NASDAQ. Но если копнуть внутрь поглубже, то окажется, что внутри кипели очень даже нехилые страсти, которые можно было бы трактовать как проявление определенных желаний инвесторов и начало негативной тенденции.

Действительно, середина недели выдалась на редкость негативной по настроению. Виной тому, конечно же, данные об инфляции, которые оказались хуже прогнозов и которые демонстрируют, что слова председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что все под контролем, и реалии роста цен — это совершенно разные вещи.

Инвесторы явно забеспокоились. Пока, к счастью, это беспокойство не переросло в желание продавать всё и вся, но поползновения к таким действиям все же были. Это, безусловно, пугает более всего. На этой неделе можно было достаточно ясно почувствовать вопрос, висящий в воздухе: А что будет, если…? Но вопрос — это еще не реальные действия, до которых дело пока не дошло.

Разброд и шатание в стане инвесторов очень хорошо видны на отраслевом уровне, где участники рынка в основном руководствовались локальными ситуативными идеями, и поэтому сектора разбежались кто в лес, кто по дрова, без всякой более-менее внятной логики.

Лучше всех дела шли в сырьевом секторе, который только в среднем за неделю вырос почти на 3% (+2,93%). Даже здесь рост в основном обеспечивался спросом на цветные металлы и прежде всего на медь, а также значительным ростом цен на золото (+2,5% за неделю) и серебро.

Второе-третье место по темпам роста за неделю разделили два абсолютно противоположных друг другу сектора – технологический и промышленный, которые в среднем выросли на 0,6%.

Это еще не все. Если выросли компании сырьевого сектора, то, казалось бы, должны расти и акции энергетических компаний. Однако они продемонстрировали строго противоположную тенденцию и были одними из худших по итогам недели, и потери здесь в среднем составили 1,28%.

Хуже дела шли только в циклических компаниях потребительского сектора, которые потеряли в среднем 1,7%. Однако столь печальный результат получен в основном из-за падения акций одной-единственной компании – Tesla (NASDAQ:TSLA, -2,83%), капитализация которой за прошедшую неделю уменьшилась более чем на 150 млрд долларов.

Произошло это из-за активно обсуждаемой темы продажи большого пакета акций Илоном Маском, который как бы последовал решению своих подписчиков в Твиттере по распродаже своего 10-процентного пакета. Истинную цель продажи акций Илон Маск не раскрывает, хотя многие считают, что это делается с целью оптимизации налогообложения. И самое главное во всей этой истории — это то, что до конца не известно, закончил ли Маск свою распродажу или нет, и чего от него стоит ждать дальше?

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже за прошедшую неделю было заключено более 9,1 млн сделок с акциями 1760 эмитентов на общую сумму более 14,7 млрд долларов США.

Ожидания рынка 15 ноября
Предстоящая неделя должна быть весьма и весьма интересной. Во-первых, будет, конечно же, интересно посмотреть на поведение инвесторов, которых серьезно взволновали данные о потребительской инфляции. На этой неделе будет продолжение этого «шоу», и свои три цента в общую копилку оценки экономической ситуации добавят данные о розничных продажах по итогам октября, которые появятся во вторник.

Будет чрезвычайно интересно взглянуть на то, как готовы тратить деньги потребители – с размахом, как в сентябре, или же они начали придерживать денежки в ожидании более суровых времен.

Дополнительную интригу всему этому придаст еще и выход квартальной отчетности от мирового лидера оффлайн-продаж, компании Walmart (NYSE:WMT). Кстати, прогнозы аналитиков по этой отчетности не очень хороши.

Зато блестящих результатов ждут аналитики от суперзвезды технологического сектора – компании NVidia (NASDAQ:NVDA), чья отчетность появится в среду после окончания торгов. Так что с нетерпением будем ждать ее выхода.

В целом текущая неделя должна будет нам показать, с каким настроением подходят инвесторы к старту праздничных распродаж в канун Дня благодарения, а также к началу массовых распродаж в канун Рождества. Насколько обоснованы сейчас надежды рядовых инвесторов на рождественское ралли – будет ли оно, и, если будет, то сколько можно будет на этом заработать?

Особую интригу текущей неделе придает еще и тот факт, что, вполне возможно, мы в ближайшие дни узнаем имя нового председателя ФРС, который должен прийти на смену Джерому Пауэллу в феврале. Хотя и сам господин Пауэлл имеет все шансы сохранить свой пост, и участники рынка, наверное, именно в этом и заинтересованы более всего. Ведь при Пауэлле американский фондовый рынок принес инвесторам такие доходы, которые многим никогда и не снились.

Что же касается старта недели, то, к счастью, выходные прошли спокойно и без эксцессов. Поэтому торги на мировых фондовых площадках проходят в спокойном режиме с ноткой небольшого позитива. Однако этот позитив ну совсем-совсем малюпусенький, и надеяться на слишком уж большой рост не приходится. Поэтому будем радоваться уже тому, если удастся закрепиться на текущих уровнях и прибавить индексам по паре десятых процента. На большее пока не рассчитываем.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter