Золото отреагировало на действия на валютных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото отреагировало на действия на валютных рынках

18 ноября 2021 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Цена золота показала смешанную динамику в ответ на действия на валютных рынках в среду, сохранив позиции в долларовом выражении вблизи 5-месячных максимумов прошлых выходных. Золото выросло в евро, но упало в фунтах стерлингов, поскольку британская валюта укрепилась на фоне самых сильных данных по инфляции в Великобритании с осени 2011 года.

Мировые фондовые рынки упали, при этом показатели Европы и Шанхая остались без изменений; рынки Великобритании показали снижение на 0,4%, а рынки Токио закрылись на 0,6% ниже. Долларовая цена золота достигла отметки $1.863, а цены энергоносителей отступили после последнего скачка на товарных рынках.

Серебро отстает от золота уже третью сессию подряд: за неделю белый драгметалл снизился на 0,8%, торгуясь на уровне $25,09 доллара за унцию.

Великобритания вслед за Францией и Италией сообщила, что в октябре были зафиксированы самые высокие темпы годовой инфляции потребительских цен за десятилетие, при этом ИПЦ вырос на 4,2%.

Ранее этой осенью министр финансов Великобритании Риши Сунак сказал:

Недавний период инфляции, превышающей целевой уровень, частично обусловлен базовыми эффектами, ростом цен на сырьевые товары, глобальными ограничениями предложения и дефицитом поставок (особенно полупроводников), а также повышением цен на энергоносители.


Золото отреагировало на действия на валютных рынках


По словам ЕЦБ, этот дисбаланс между спросом и предложением постепенно исчезнет, ​​поскольку компании будут производить больше микрочипов и других товаров.

С учетом роста фунта стерлингов на валютном рынке после публикации данных по инфляции в Великобритании цена золота в британской валюте упала до 1.385, что на 10 фунтов стерлингов ниже предшествовавшего внутридневного пика, но всего на 2 фунта стерлингов ниже уровня закрытия прошлой недели, когда золото в слитках достигло самого высокого пятничного значения для британских инвесторов на вечернем лондонском аукционе по установлению цен.

Цена золота в евро вернулась к новому 54-недельному пику, поднявшись выше линии 1.649.

Согласно данным Eurostat, инфляция в 19 странах еврозоны, где ЕЦБ предлагает коммерческим банкам, размещающим деньги на депозитах, отрицательную процентную ставку в размере 0,5% в год с сентября 2019 года, составила 4,1% в год, что стало самым высоким значением с максимума в июле 2008 года.

Это привело к падению цен на государственные облигации в евро. В преддверии неожиданного решения Банка Англии оставить ставку без изменений на прошлой неделе доходность британских облигаций подскочила.

В среду доходность 10-летних облигаций осталась на уровне 0,98% годовых — в середине диапазона за последние 2 месяца — в то время как доходность краткосрочных облигаций снизилась, а пятилетние ставки упали до 0,74%. Это на 10 базисных пунктов ниже максимума за 2,5 года конца октября.

Ставка на то, что Федеральная резервная система США по-прежнему будет удерживать ключевую процентную ставку на уровне 0,1% до июня следующего года, упала до новых минимумов после данных по инфляции, обнародованных на прошлой неделе, в результате чего шансы на отсутствие изменений снизились до 1 к 3, согласно FedWatch.

Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли отвергла призывы к «раннему» повышению ставок в условиях высокой инфляции ИПЦ как «упреждающие».

Я ожидаю, что инфляция снизится по мере отступления пандемии. Упреждающие меры не бесплатны.

Как сказала Дейли, член FOMC ФРС с правом голоса, как в случае со всем страхованием, есть затраты, и политики должны уравновесить эти затраты с риском ожидания.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter