Слишком идеальная Nvidia поддерживает рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слишком идеальная Nvidia поддерживает рынок

18 ноября 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
Возбуждение сменяется депрессией. Рост сменяется падением. Если во вторник рынок был окрылен данными о розничных продажах за октябрь, то в среду весь хайп сдулся, и от него не осталось и следа. Это может говорить о том, что фактически весь позитив уже учтен в текущих ценах и радоваться, на самом деле, особо нечему. Только и остается как держать текущие уровни и качаться на волнах минимального роста и такого же минимального падения.

Поэтому ничего удивительного или исключительного во вчерашнем снижении нет. Индексы чисто технически отступили на полшага назад для того, чтобы перевести дух и подготовиться к новому штурму новых высот.

Отраслевой разрез также не принес каких-либо откровений. Все сектора, за исключением Real Estate, завершили день в небольшом минусе. Он был действительно небольшой, и поэтому о каких-либо проявившихся тенденциях говорить бессмысленно.

Единственное, что можно отметить, так это вполне очевидную коррекцию, которую мы наблюдаем на рынке нефти. Цены на черное золото уверенно идут вниз уже 7-й день подряд и тащат вниз за собой котировки акций энергетических компаний, которые вчера потеряли в среднем почти 1,5 процента (-1,45%) от своей капитализации.

Вторым по «худшести» был вчера финансовый сектор, просевший в среднем также более чем на 1 процент (-1,16%). Если в энергетическом секторе весь минус был достаточно равномерно размазан по акциям всех компаний, работающих во всех сегментах энергетического сектора, то в финансовом секторе отличился со знаком минус прежде всего сегмент, куда включены компании ведущих мировых платежных систем, а именно Visa (NYSE:V,-4,70%), PayPal (NASDAQ:PYPL,-4,36%) и MasterCard (NYSE:MA,-2,81%).

Главными зачинщиками этой распродажи стали первые две компании. Несмотря на то, что обе они потеряли более 4% от своей капитализации, причины для падения у них были совершенно разные.

Акции Visa подверглись массированной атаке медведей после того как компания Amazon (NASDAQ:AMZN,+0,23%) объявила о том, что она с 1 декабря перестанет принимать в оплату карты Visa, выпущенные в Великобритании.

Инвесторов PayPal расстроил известный и очень влиятельный инвестиционный банкир Бернштейн, который понизил Target Price по акциям PayPal на 15%. Как считает Бернштейн, у PYPL начинают откусывать бизнес такие системы как Apple Pay (NASDAQ:AAPL) и Shop Pay, которые внедряют новый порядок оплаты товаров и услуг «покупай сейчас – плати потом», лишая «хлеба» платежные системы типа PayPal.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже в среду 17 ноября было заключено почти 1,2 млн сделок с акциями 1578 эмитентов на общую сумму более 1,6 млрд долларов США.

Ожидания рынка 18 ноября
День вверх, день вниз. Сегодня, вроде бы, должен быть день вверх. Почему? Да просто потому, что идей особых нет, и поэтому мы просто качаемся на качелях.

Ой, нет! Все же для роста повод есть. Это квартальная отчетность суперзвезды технологического сектора компании NVidia (NASDAQ:NVDA). В том, что эта отчетность будет хорошей, никто не сомневался. Но многие переживали, что прогноз на конец нынешнего года и начало следующего окажется негативным, и поэтому это перевесит все плюсы по финансовым показателям за 3-й квартал.

Да, сложности, вызванные нехваткой чипов и разрывом цепочек поставок, есть, но когда компания бьет все прогнозы абсолютно по всем показателям, то даже этим можно пренебречь. Акции NVidia тут же взлетели вверх более чем на 5% после публикации отчетности сразу же по окончании основной торговой сессии.

Столь уверенные показатели от одного из беспрекословных лидеров технологического сектора, конечно же, улучшили настроение участников рынка. Поэтому сегодня с утра торги фьючерсами на основные американские индексы проходят в зеленой зоне, несмотря на то, что и азиатские, и европейские рынки ушли в небольшой минус.

Сможет ли продержаться в плюсе американский рынок, сегодня во многом будет зависеть от данных по первичным заявкам на пособие по безработице, которые, как обычно, выйдут в 16-30 по московскому времени.

Прогноз по ним также весьма позитивный. Количество первичных обращений за последнюю неделю должно сократиться с 267 до 260 тысяч, и, если это произойдет, то это будет 6-я неделя снижения, что, в свою очередь, будет свидетельствовать об устойчивой тенденции улучшения ситуации на рынке труда.

Из интересных вещей сегодня также надо обратить внимание на акции такого популярнейшего в США ритейлера как Macy’s (NYSE:M), чья отчетность появится еще до начала торгов.

Также повышенный интерес, безусловно, вызовет отчетность от еще одной известнейшей технологической компании Applied Materials (NASDAQ:AMAT), которая раскроет итоги своей деятельности в 3-м квартале 2021 года сразу после финального гонга основной торговой сессии. Вполне возможно, что участники рынка в ожидании хорошей отчетности будут усиленно подбирать акции этой интереснейшей компании в надежде увидеть сильные данные.

В целом же пока не видно особых поводов для падения и поэтому с большой вероятностью торги будут проходить преимущественно на положительной территории со средним ростов в пределах 0,5 процента.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter