Цена золота упала ниже ключевой поддержки на фоне новостей из ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота упала ниже ключевой поддержки на фоне новостей из ФРС

23 ноября 2021 BullionVault | Золото Уайтхаус Ацуко
Золото упало ниже «ключевой поддержки» на уровне $1.835 долларов за унцию в понедельник, продолжив пятничное отступление на азиатских и лондонских торгах, поскольку администрация президента Байдена выдвинула Джерома Пауэлла на второй срок на посту председателя Федеральной резервной системы США. Надежды на назначение Лаэль Брейнард, известной более «голубиными» взглядами, рухнули.

Брейнард была выдвинута на пост вице-председателя центробанка США. В своем пресс-релизе Белый дом указал, что «Америке необходимо устойчивое, независимое и эффективное руководство в Федеральной резервной системе, чтобы и дальше работать над выполнением двух ключевых целей: удерживать инфляцию на низком уровне и поддерживать стабильные цены вкупе с созданием сильного рынка труда, который может предложить работникам хорошие рабочие места и высокую заработную плату».

Текущая рабочая неделя в США будет короткой по причине празднования Дня Благодарения в четверг. Падение цены золота на $30 долларов произошло, несмотря на устойчивый рост обеспеченных золотом инвестиционных фондов ETF, а также самое оптимистичное позиционирование среди спекулянтов на бирже фьючерсов и опционов Comex с момента достижения пика выше $2.000 долларов за унцию в конце лета 2020 года.

Два члена Федеральной резервной системы предложили центральному банку США ускорить темпы сокращения количественного смягчения, поскольку инфляция уже достигла максимума за три десятилетия.

Многообещающие данные по рынку труда и неутешительные темпы инфляции подталкивают к мысли об ускорении сокращения QE и более быстрому отказу от стимулирующих мер в будущем году.

Кристофер Уоллер


Нынешний вице-председатель Ричард Кларида затем сказал, что предвидит «повышательный риск» для инфляции и «очень сильный» экономический рост в четвертом квартале 2021 года.

В пятницу цена золота снизилась, тогда как обеспеченные золотом трастовые фонды ETF увеличились. SPDR Gold Trust продемонстрировал рост на 0,8%, что стало самым крупным увеличением за день с июня. Золотой ETF iShares также продемонстрировал чистый приток в 0,3%.

Между тем, последние данные CFTC показали, что хедж-фонды и другие спекулянты, использующие заемные средства, на Comex резко увеличили свои бычьи ставки по золоту за неделю до прошлого вторника. Медвежьи ставки упали до трехмесячного минимума.

Цена золота упала ниже ключевой поддержки на фоне новостей из ФРС


В целом, чистая длинная позиция категории Управляемых денег приблизилась к максимальному значению со времен 15 сентября 2020 года, хотя цена золота была примерно на $100 долларов выше.

За две недели чистые лонги хедж-фондов достигли условного эквивалента в 500 тонн золотых слитков, увеличившись на 65% после того, как финансовые трейдеры переварили последнее заявление ФРС, а также данные о занятости в США и инфляции потребительских цен за октябрь.

Самая большая угроза для золота в краткосрочной перспективе — это утроение длинных позиций по фьючерсам в течение последних семи недель.

При прорыве ниже области поддержки $1.830-$1.835 долларов появляется риск ликвидации лонгов.

Saxo Bank


Спот цена золота в понедельник упала почти на $30 долларов за унцию по сравнению с закрытием в пятницу, снизившись до отметки $1.816 долларов после пробоя барьера сопротивления около линии $1.835 на фоне данных по инфляции в США от 10 ноября.

Индекс доллара тем временем продолжил двигаться вверх после достижения нового 16-месячного максимума в пятницу, поскольку рост числа случаев заражения Covid-19 в еврозоне привел к тому, что Австрия ввела четвертый национальный локдаун.

Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла на 3 базисных пункта до 1,60% годовых. Годовые темпы инфляции в США в прошлом месяце составили 6,2%.

В целом, общее количество открытых контрактов на рынке фьючерсов и опционов на золото Comex достигло максимума за год, впервые превысив 800.000 с 10 ноября 2020 года, когда многообещающие новости Pfizer о вакцине против Covid-19 обрушили цену золота на $100 долларов за день.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter