Тед Окли: коррекция рынка может составить 50% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тед Окли: коррекция рынка может составить 50%

23 ноября 2021 gold.ru
Инвестор и аналитик Тед Окли, основатель компании Oxbow Advisors, дал недавно интервью новостному порталу Kitco News, во время которого они обсудили текущую ситуацию на финансовом рынке.

Самый большой риск, с которым сейчас сталкиваются инвесторы, - это неустойчивая оценка фондового рынка, которая в какой-то момент обязательно изменится, говорит Окли: «Если с этого уровня посмотреть на стандартные отклонения оценок относительно текущего рынка и просто вернуться к среднему значению, где они должны быть, то это, вероятно, будет откат от 40% до 50% сейчас».

Хотя коррекция такого масштаба может и не произойти в ближайшее время, но большая коррекция в течение следующих двух лет вполне реальна, сказал эксперт. Если у инвесторов будет достаточно ликвидности, чтобы воспользоваться такой коррекцией, «они смогут действительно заработать много денег», - считает Окли.

Финансовый эксперт также считает рынок недвижимости переоценённым и рискованным на данный момент: «Самый большой риск находится сейчас на фондовом рынке. Я думаю, что рынок недвижимости также в зоне риска. Мы находимся на этапе, который мы называем «всё спекулятивно», и это правда. Сейчас почти всё спекулятивно. Частные компании продают по спекулятивным ценам, но рынки продают по ценам, которых на самом деле никогда ранее не существовало».

Золотой запас России
В октябре 2021 года золотой запас России увеличился ещё на 100.000 унций. На фоне роста цен на сырьевые товары, которые экспортирует страна, появилась возможность снова наращивать золотые резервы.

По данным Банка России, российские запасы золота на конец октября 2021 года составили ровно 74 млн. унций, что соответствует 2301,65 т. Это означает, что золотые запасы увеличились на 100.000 унций или 3,11 т. по сравнению с предыдущим месяцем.

Эта новость говорит нам о том, что после 18 месяцев паузы в покупках золота для резервов финансовые власти России сообщили о втором подряд увеличении золотого запаса. В сентябре Центральный банк РФ также сообщал о покупке жёлтого драгметалла в размере 100.000 унций.

Между тем, стоимость текущего золотого запаса России оценивается в 132,86 млрд. долларов США. Стоит напомнить, что в марте 2020 года Банк России объявил о временном прекращении закупок золота. Это может означать, что ЦБ изменил свою политику в отношении драгметалла. Одной из причин смены политики может быть резкий рост доходов от нефтегазового экспорта и связанное с этим увеличение валютных поступлений.

С марта прошлого 2020 года объём золотого запаса России вырос на 11%. Таким образом, Центробанк просто привёл запасы в соответствие с экономическим развитием и ростом валютных резервов. Банк России обычно покупает жёлтый драгметалл у российских золотодобывающих компаний.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter