MKS Pamp советует покупать золото сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MKS Pamp советует покупать золото сейчас

24 ноября 2021 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Цена золота снова упала на азиатских и лондонских торгах во вторник, продолжив падение понедельника на фоне новостей о том, что Джером Пауэлл останется на посту председателя Федеральной резервной системы США. Драгоценный металл достиг 3-недельного минимума ниже отметки $1.785 долларов за унцию.

Доллар снизился с 16-месячного максимума понедельника против основных мировых валют, в то время как мировые фондовые рынки продолжили испытывать трудности третью сессию подряд после того, как индекс MSCI World Index закрыл первый день недели на 3-недельном минимуме.

Тем временем нефть резко отскочила от 2-месячного минимума ниже уровня $75,50 доллара за баррель WTI несмотря на заявление президента Байдена о том, что США используют 50 миллионов баррелей из своего стратегического нефтяного резерва с целью увеличить предложение на рынке и снизить цены в рамках действий, предпринятых вместе с Китаем, Индией и Японией, а также Южной Кореей и Великобританией, которые дали обещание сократить использование ископаемого топлива на саммите COP26 в этом месяце.

Следом за золотом упало серебро: драгметалл оказался на $2 доллара ниже 3-месячного максимума прошлой недели в $25,40 доллара. Согласно данным PMI, в этом месяце активность в промышленности и сфере услуг быстро растет.

Хотя Белый дом предпочел увидеть на посту председателя центрального банка Пауэлла, Лаэль Брейнард была выдвинута на пост вице-председателя.

Цена золота потеряла $90 долларов, упав с 5-месячного пика, достигнутого в прошлый вторник после новостей о том, что самые быстрые темпы роста цен за три десятилетия привели к тому, что реальные процентные ставки по наличным вкладам достигли рекордно низкого уровня. Это самое быстрое падение за неделю с середины июня.

Спады следует использовать как возможности для покупки. [Это] один из самых оптимистичных макроэкономических фонов для золота, [потому что] команда Пауэлла в качестве председателя и Брейнард в качестве вице-председателя говорят о сохранении голубиных настроений в высшем руководстве.

Но алгоритмы [то есть заранее запрограммированные торговые роботы] торгуют не на долгосрочную перспективу, и постоянный отток, учитывая неуклонное укрепление доллара и повышение доходности облигаций, оказывает чрезмерное давление на золото, серебро и другие сырьевые товары.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США подскочила на 9 базисных пунктов, что является самым быстрым ростом почти за две недели.

Доходность защищенных от инфляции облигаций TIPS подскочила еще быстрее: с минус 1,11% до минус 0,98% по 10-летнему долгу, что стало самым резким однодневным скачком с конца февраля.

MKS Pamp советует покупать золото сейчас


Поскольку доходность TIPS подразумевает прогноз реальных процентных ставок по наличным деньгам, она обычно демонстрирует сильную отрицательную корреляцию с ценой золота.

К настоящему моменту в 2021 году эта корреляция составляла в среднем 36,3% по сравнению с 32,8% за предыдущие 3 года.

Инфляция ИПЦ на сегодняшний день составляет 6,2% (худшее значение с 1990 года), в то время как ставка ФРС остается на уровне 0,1%. В понедельник Пауэлл заявил:

Мы знаем, что высокая инфляция сказывается на семьях. Мы будем использовать доступные инструменты как для поддержки экономики — сильного рынка труда — так и для предотвращения закрепления более высокой инфляции.


Брейнард добавила:

Центр моих усилий — это работающие американцы, а это означает снижение инфляции в то время, когда люди сосредоточены на своей работе и заработной плате.


Как и Пауэлл, Брейнард неоднократно называла всплеск инфляции в 2021 году «временным», призывая не ужесточать денежно-кредитную политику раньше времени.

В конце 2018 года Пауэлл призвал ФРС установить ставку по однодневным займам выше темпов инфляции — которая в то время составляла 1,7% в год — впервые с 2005 года, предшествовавшего краху ипотечного кредитования и глобальному финансовому кризису.

Шесть месяцев спустя процентные ставки в США показали «инверсию кривой доходности», и стоимость долгосрочных заимствований упала ниже краткосрочных ставок, что сигнализировало о предстоящей рецессии почти за 12 месяцев до того, как кризис Covid поразил Америку.

Согласно ставкам на фьючерсные контракты на процентную ставку в США, ожидается, что ФРС сохранит свою ключевую процентную ставку на уровне 0,1% к концу мая следующего года.

Вероятность отсутствия изменений к июню следующего года упала, как показывает инструмент FedWatch биржи производных финансовых инструментов CME.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter