Цена Brent достигла $83 на фоне решения США «распечатать» запасы нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена Brent достигла $83 на фоне решения США «распечатать» запасы нефти

24 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Нефть Мазина Марина
Фьючерсы на нефть Brent и WTI продолжают дорожать на фоне объявления США и ряда крупных стран — импортеров сырья о планах продажи части запасов нефти из своих стратегических резервов

Цена январского фьючерса на нефть марки Brent поднялась выше $83 за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE по состоянию на 11:45 мск. На максимуме дня баррель Brent дорожал на 0,84% по отношению к предыдущему закрытию. В последний раз нефть Brent стоила дороже $83 за баррель на торгах 16 ноября.

Стоимость январских фьючерсов нефти марки WTI (West Texas Intermediate) на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 0,8% — до $79,13 за баррель.

Спрос на нефть вырос, несмотря на объявленное накануне решение президента США Джо Байдена в течение следующих нескольких месяцев высвободить 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов страны в целях снижения цен на топливо. Согласно сообщению Белого дома, аналогичные шаги предпримут Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания. Объем продаж из резервов странами может составить до 20 млн баррелей.

На фоне сообщений о планах продажи нефти из стратегических резервов ряда стран цена Brent выросла на 3,3%, а стоимость WTI поднялась на 2,3% по итогам торгов 23 ноября. Вероятно, инвесторы опасались более существенных объемов дополнительного предложения нефти, чем было вчера анонсировано (вплоть до 70–80 млн баррелей в течение нескольких месяцев), объяснил аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев.

По мнению управляющего эксперта Промсвязьбанка Екатерины Крыловой, даже высвобождения из резервов более 100 млн баррелей нефти будет недостаточно для долгосрочного охлаждения цен на сырье. Необходимо присоединение ОПЕК+ с большими объемами, считает Крылова. В ближайшей перспективе в банке ожидают консолидации цен на Brent в районе $82–83 за баррель.

Следующим важным событием для рынка нефти будет заседание альянса ОПЕК+, которое намечено на 2 декабря. Представители ОПЕК+ ранее заявили, что могут изменить параметры соглашения о восстановлении добычи нефти, если крупнейшие импортеры нефти начнут продажи из стратегических резервов, рассказали аналитики «ВТБ Капитала». «Теперь, когда известны планы крупных импортеров нефти, как мы полагаем, ОПЕК+ едва ли будет существенно менять параметры сделки и квоту для России. Исходя из этих факторов, новость о том, что США и другие крупные импортеры нефти «распечатают» стратегические резервы, на данном этапе можно оценить как нейтральную», — отметили эксперты «ВТБ Капитала».

По мнению аналитиков банка Barclays, стратегические запасы нефти не являются устойчивым источником поставок сырья, эффект от такого вмешательства на рынок будет временным. В банке повысили прогноз цен на нефть на 2022 год из-за более быстрого сокращения запасов сырья и ограниченного предложения. Прогноз средней цены Barclays на 2022 год был увеличен на $3 — до $80 за баррель для Brent и до $77 за баррель для WTI.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter