Управление рисками в трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Управление рисками в трейдинге

25 ноября 2021 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия
Автор: Кеннет Грант
Первая публикация: 2004 г.

Управление рисками в трейдинге


Кеннет Грант — американский менеджер, партнёр подразделения фирмы Cheyne — уверен, что успех трейдера зависит исключительно от его способностей управлять рисками. В своей книге «Управление рисками в трейдинге» он подробно описывает, как получить необходимые навыки, а также в чём суть этой науки.

Грант объясняет, как грамотно составить программу контроля за рисками, а затем придерживаться выбранной стратегии на практике — необходимо создать схему, которая позволит не просто защитить свой капитал, но и увеличить его. По сути книга — практическое пособие. Самого Гранта называют талантливым аналитиком — он не раз успешно прогнозировал исход финансовых сделок.

Кеннет Грант изучает модели поведения рынка и их влияние на портфельные риски. Он отмечает, что необходимо хотя бы пять минут в неделю уделять анализу статистических показателей любого электронного брокера. Благодаря этому можно представить характер потерь в случае, если ситуация на рынке обернётся против вас. Конечно, как отмечает автор, такой подход не принесёт колоссальных доходов в моменты подъёма рынка, но позволит сохранить капитал в кризис. В долгосрочной перспективе это приведёт к постоянному увеличению благосостояния.

Автор не диктует читателю, какими специфичными финансовыми инструментами воспользоваться, на каких рынках работать, он лишь помогает осмыслить статистические характеристики портфеля.

Грант уверен, что с минимальным депозитом можно добиться колоссального успеха. Он описывает, как совершать положительные сделки и правильно руководствоваться теоретической базой валютных фондов. По мнению автора, только после тщательного изучения теории следует браться за практику, то есть переходить к сделкам. Отдельный раздел книги предназначен специально для новичков. В нём Грант учит, как бороться с паникой и волнением, не совершать необдуманных действий, подсказывает, какова оптимальная скорость принятия решений.

В «Управлении рисками в трейдинге» рассказывается о различных кризисных явлениях, с которыми можно столкнуться на бирже, таких, как изменение курса валюты. Автор помогает читателям понять, как действовать в непредвиденной ситуации, приводит конкретные примеры.

В книге есть элементы автобиографии. Кеннет Грант делится личным опытом, вспоминает интересные случаи из жизни. Он ведёт прямой диалог с читателем от первого лица.
«Управление рисками» будет интересна всем трейдерам. Она написана доступным языком, и, чтобы понять, о чём говорит автор, достаточно обладать базовыми знаниями в экономике.

Цитаты из книги «Управление рисками в трейдинге»:

«Чем бы мне ни приходилось заниматься в мире управления рисками — от торговли в биржевом зале до работы в хеджевых фондах и банках, я заметил, что все наиболее преуспевающие трейдеры и инвесторы (а мне доводилось работать как на самых лучших, так и на самых худших из них) — это, прежде всего, высочайшего класса менеджеры по управлению портфельными рисками».

«Оглядываясь назад и анализируя трудные для рынка времена, вы убедитесь, что, во-первых, в те периоды было огромное количество информации, позволяющей оценить возможные потери, а во-вторых, эту информацию можно было бы использовать для изменения масштабов риска так, чтобы даже в случае самого неблагоприятного варианта развития событий иметь возможность предпринять какие-то меры и сохранить контроль над ситуацией».

«Рыночный риск, как тот самый кислород, который мы вдыхаем, остаётся повсеместным, необходимым и (зачастую) незамеченным в мире управления портфелем. И наша миссия, независимо от того, принимаем мы её на себя или нет, состоит в том, чтобы этим риском как-то управлять».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter