Нефть обвалилась на 5% за день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть обвалилась на 5% за день

26 ноября 2021 БКС Экспресс | Нефть
Цены на нефть на сегодняшней торговой сессии теряют более 5%. Распродажи были спровоцированы новостями о том, что в Африке обнаружен новый штамм коронавируса с большим количеством мутаций. Ряд стран уже объявили о закрытии авиасообщения с африканскими странами.

Для рынка нефти это означает, что как минимум спрос на авиационное топливо в ближайшее время останется слабым из-за действующих ограничений. Если эпидемическая ситуация ухудшится, то страны могут вновь возобновить практику жестких локдаунов, которая негативно скажется на потреблении автомобильного топлива. На этот сегмент приходится уже около 60% от совокупного спроса, поэтому участники рынка очень остро реагируют на вновь появившиеся риски.

Нефть обвалилась на 5% за день


В свете таких событий возрастает вероятность корректировки планов ОПЕК+ по поводу увеличения добычи. На следующей неделе, 2 декабря, альянс планирует обсудить уровень производства на январь 2022 г. Первоначальный план предполагал увеличение добычи на 0,4 млн б/с. Однако на этой неделе США анонсировали продажу 50 млн баррелей из стратегических резервов, а новый штамм COVID-19 создал ощутимые риски для спроса. Вероятно, члены ОПЕК+ примут во внимание эти факторы и скорректируют график увеличения производства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter