«Берегитесь техов». Эксперты рассказали об инвестициях на фоне инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Берегитесь техов». Эксперты рассказали об инвестициях на фоне инфляции

1 декабря 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Участники форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» рассказали, какие сектора стоит рассмотреть инвестору для инвестиций

2022 год станет годом изменений и трансформации, считает глобальный директор по инвестициям в акции Allianz Global Investors Виржини Мезоннев. Об этом она сказала на специальной сессии форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», посвященной влиянию розничных инвесторов на фондовый рынок . Эксперт отметила, что один из аспектов переходного 2022 года — это инфляция.

Инфляция — дополнительная возможность ребалансировать портфель таким образом, чтобы включить туда больше компаний, которые получают от этого преимущество, считает эксперт. Участники форума рассказали, на какие сектора обращать внимание, чтобы составить сбалансированный портфель в условиях высокой инфляции и роста процентных ставок.

В ближайшие годы привлекательным будет реальный сектор

Нужно составлять такой портфель, чтобы на нем положительно сказывалась инфляция, который будет выигрывать от того, что рынки растут по всему миру, считает основатель, президент и главный стратег 22V Research Деннис Дебуше.

По его мнению, в таких условиях хорошо себя покажут товарные активы, акции энергетических и циклических компаний. «Вне всякого сомнения следует посмотреть и на финансовый сектор, который, скорее всего, будет хорошо себя показывать в долгосрочной перспективе», — рассказал Дебуше.

Однако, по мнению эксперта, стоит избегать спекулятивного сектора экономики, к которым он отнес технологии. «То, что срабатывало в последние десять лет, в следующие десять лет, возможно, будет работать не так хорошо, — отметил эксперт. — Понятное дело, что акции технологий приносят очень хорошую прибыль, дивиденды , выкупы. Все это хорошо, но я бы все-таки воздерживался от наиболее спекулятивных акций технологических компаний».

Виржини Мезоннев считает, что во время переходного периода инвесторы будут вкладываться в технологии не через приобретение долей в технологических компаниях, а путем инвестирования в другие сектора, где технологии займут важное место. «Технологии будут включены в самые важные темы — такие как климат, то есть мы сможем при помощи технологий решать климатические вопросы», — привела пример Мезоннев.

Управляющий директор по развивающимся рынкам EMEA и глобальной политической аналитике TS Lombard Кристофер Гранвилль полагает, что с учетом всех изменений и на фоне повышения ставок стоит обратить внимание на реальную экономику. «Промышленность, материалы, определенные активы, которые связаны, например, с энергетической трансформацией, но и в более широком смысле — с технологической трансформацией, например интернет вещей. Очень интересные области», — предложил эксперт.

Важно смотреть на Китай
Деннис Дебуше считает, что «также важно смотреть и на китайский рынок». По его словам, в следующие пять — десять лет там произойдет интересное развитие.

В текущем году инвесторов в китайские акции ждало настоящее потрясение — акции значительно упали, хотя глобальные рынки показали позитивную динамику. В то время как индекс S&P 500 прибавил 21,6%, а индекс Мосбиржи — почти 20%, индекс MSCI China обвалился на 19,2%.

Вице-президент China International Capital Corporation, глава управляющей компании CICC Asset Management Франк Шу связал такое падение с незнанием того, что происходит в стране. «Правительства и регуляторы принимают решение в соответствии с нашими внутренними изменениями в структуре рынка и запросов рынка, а не из-за внешних изменений. Поэтому я рекомендую всем инвесторам внимательно изучать документы, новости от правительства Китая и регуляторов, газеты», — сказал Шу.

Он отметил, что большая часть этих изменений заранее анонсированы и объяснены за долгие месяцы до того, как они вступают в силу. «Правительство, как правило, очень хорошо объясняет логику подобных новых законов и подобной регуляторики. Поэтому у тех, кто знает, где смотреть, нет проблем. Они понимают, что происходит, и могут соответствующим образом вносить изменения в свои портфели, минимизируя риски», — заключил Шу.

Стоит ли вкладываться в акции Tesla
«Я думаю, что сейчас Tesla — одна из самых сложных инвестиций, — сказал Деннис Дебуше в ответ на вопрос ведущего. — В ней почти $1 трлн капитализации и [котировки] очень быстро двигаются вверх и вниз за короткие периоды. Очень сложно рассматривать это как здоровое движение, когда вы видите такую большую компанию, которая двигается настолько быстро в стоимости акций вверх и вниз».

Эксперт предположил, что в ближайшие пять — десять лет инвестиции в Tesla для инвесторов будут «очень некомфортны». По его мнению, вряд ли Tesla сможет выдержать такой уровень прибыли. Дебуше сравнил Tesla с другими рыночными гигантами — Google, Apple, Facebook.

«Разница между Tesla и Google, Apple, Facebook заключается в том, что у Facebook и Google огромный возврат инвестиций, огромный денежный поток. Может быть, у Tesla он тоже будет, но пока это не сбылось и, соответственно, пока это сложная инвестиция на следующие пять лет», — заключил он.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter