Индекс РТС благодаря рублю завершил четверг ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС благодаря рублю завершил четверг ростом

2 декабря 2021 Открытие Шульгин Михаил
Российские акции подешевели по итогам торгов в четверг, 2 декабря. При этом основные индексы завершили день без единой динамики, поскольку благодаря укреплению рубля РТС смог подрасти по итогам основной сессии.

На 18:50 мск:

· Индекс МосБиржи — 3 947,54 п. (-0,3%), с нач. года +20,0%

· Индекс РТС — 1 690,13 п. (+0,2%), с нач. года +21,8%

· Индекс MSCI EM — 1 226,81 п. (+1,19%), с нач. года -5,0%

· Stoxx Europe 600 — 466,07 п. (-1,02%), с нач. года +16,8%

· DAX — 15 296,18 п. (-1,14%), с нач. года +11,5%

· FTSE 100 — 7 141,64 п. (-0,38%), с нач. года +10,5%

Индекс МосБиржи закрылся на 8% ниже достигнутого 14 октября рекордного максимума на уровне 4292,68 п.

Динамика российского фондового рынка соответствовала динамике цен на нефть. Черное золото дорожало в первой половине дня. Благодаря этому индекс МосБиржи в какой-то момент полностью отыграл просадку, реализованную с прошлого четверга. Однако затем цены на нефть возобновили снижение на фоне информации о том, что ОПЕК в январе по плану повысить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки. Рублевый индекс начал снижаться. За час до закрытия основной сессии нефть стабилизировалась и отыграла часть потерь. Индекс МосБиржи на этом фоне отскочил от суточных минимумов и закрылся снижением на 0,3%.

Европейские акции предлагали минорный внешний фон для российского рынка. 18 из 20 секторов панхевропейского индекса Stoxx Europe 600 упали. Явным лидером снижения был технологический сектор, поскольку Apple сообщила о снижении спроса на iPhone 13. При этом Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что через несколько месяцев более половины новых случаев заражения коронавирусом будут приходиться на омикрон-штамм. Риски новых ограничений и негативного влияния уже введенных мер оказывают давление на акции региона, поскольку инвесторы обеспокоены будущими прибылями европейских компаний.

В то же время американские акции демонстрировали позитивную динамику. Это также способствовало восстановлению на российском рынке перед завершением основной сессии. США, как Германия планируют более строгие ограничения из-за нового штамма коронавируса, однако туристические акции на Wall Street были в плюсе. Здесь инвесторы явно покупают на ранее реализованной просадке, делая ставку на то, что омикрон будет более заразным и менее опасным, что, наоборот, ускорит формирование коллективного иммунитета и приблизит эволюцию коронавируса к сезонному гриппу. Отдельно стоит отметить рост котировок акций Boeing, так как авиационное управление Китая подтвердило летную годность самолетов 737 MAX. Это весомый шаг, приближающий производителя самолетов к тому, что модель 737 MAX скоро будет допущена для эксплуатации в Китае.

На 19:10 мск:

· S&P 500 — 4 559,75 п. (+1,04%), с нач. года +21,4%

· VIX — 29,28 п. (-1,84 пт), с нач. года +6,53 пт

· MSCI World — 3 087,98 п. (-0,45%), с нач. года +14,8%

На Мосбирже 7 отраслевых индексов выросли и 3 снизились. Индекс «Телекоммуникаций» упал на 0,8% и стал аутсайдером дня. Строительный сектор вырос на 0,95% и стал лидером роста.

Из 43 акций индекса МосБиржи 32 выросли и 11 потеряли в цене. На каждую подешевевшую индексную акцию приходилось почти 3 подорожавших.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 7,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 6,4 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 57,1 трлн рублей. Индекс МосБиржи вырос на 24% за последние 52 недели. Индекс Stoxx Europe 600 за тот же период прибавил 19%.

Корпоративные новости

· Московская биржа опубликовала итоги торгов в ноябре 2021 года. Общий объем торгов на рынках Мосбиржи вырос на 11,7% и составил 91,0 трлн рублей. Лучшую динамику продемонстрировали срочный рынок (рост на 44,1%), рынок акций (рост на 29,1%) и денежный рынок (рост на 19,2%). Однако объем торгов на фондовом рынке в ноябре составил 4 683,2 млрд рублей, что ниже, чем 5 289,8 млрд рублей в ноябре 2020 года.

· АФК «Система» опубликовала финансовые результаты за III квартал 2021 года. В целом отчет оцениваем позитивно, поскольку основные показатели оказались лучше ожиданий рынка. Существенный вклад в позитивную динамику внесли МТС и Segezha Group, а также агрохолдинг «СТЕПЬ». МТС благодаря увеличению потребления основных телекоммуникационных услуг нарастила выручку и OIBDA. Выручка Segezha выросла более чем на треть, а показатель OIBDA увеличился более чем в два раза. Выручка агрохолдинга выросла на 88% г/г, а OIBDA в базисе год к году подскочила на 134% на благоприятной конъюнктуре благодаря рекордному урожаю зерновых и росту мировых цен на пшеницу. Помимо «СТЕПИ» по-прежнему радует хорошая динамика фармхолдинга «Биннофарм Групп», одного из главных кандидатов на скорый выход в публичную плоскость из подконтрольных «Системе» активов. «Биннофарм Групп» ускорил темпы роста бизнеса до 28%, увеличив OIBDA практически в полтора раза год к году. Сеть клиник «Медси» также является кандидатом на IPO. Выручка компании выросла, но OIBDA сократилась из-за высокой базы 2020 года. По-прежнему считаем, что АФК торгуется с существенным дисконтом к стоимости ее публичных активов, и потому мы видим у акций «Системы» потенциал роста.

Товарные рынки

Цены на нефть оказались под давлением на торгах в четверг. Основной фокус был направлен на решение по итогам заседания ОПЕК+, при этом на рынке циркулировали слухи о том, что недавнее решение США, Китая и их союзников распечатать государственные резервы, а также опасения по поводу негативного влияния на восстановление спроса со стороны омикрон-штамма сподвигнут Картель и его союзников взять паузу в цикле повышения добычи. Однако во второй половине дня авторитетные СМИ типа Reuters распространили информацию со ссылкой на источники в ОПЕК+ о том, что альянс договорился придерживаться запланированного повышения добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки в январе. В результате котировки Brent проверили на прочность худшие уровни с августа ($66/барр.).

Считаем чрезмерной рыночную реакцию, которая привела к снижению котировок на 24% от достигнутого в середине октября 3-летнего пика. Негативное влияние омикрон-штамма на спрос на нефть и нефтепродукты не выглядит сейчас очевидно негативным. При этом ОПЕК+ по факту уже несколько месяцев реализует добычу меньше, чем разрешает соглашение, поскольку некоторые участники сделки не могут увеличить свою производительность по разного рода причинам. Опять же не столь очевидна и ближайшая перспектива возвращения на мировой рынок предложения иранских баррелей. Замминистра энергетики США Дэвид Терк накануне предупредил, что Штаты могут сократить объемы поставок из резервов, если цены на нефть существенно упадут. Сейчас котировки чуть ниже средней в 2021 году (Brent), однако на 13% выше среднего значения за 5 лет.

Однако с технической точки зрения рынок нефти вернулся в падающий тренд, не удержав уровни $70-65 за баррель. С учетом «техники» охраняется вероятность более глубокого снижения рынка, вплоть до $60 за баррель.

На 19:10 мск:

· Brent, $/бар. — 69,88 (+1,47%), с нач. года +34,9%

· WTI, $/бар. — 66,68 (+1,69%), с нач. года +37,4%

· Urals, $/бар. — 68,67 (-2,65%), с нач. года +34,7%

· Золото, $/тр. унц. — 1 766,80 (-0,89%), с нач. года -6,8%

· Серебро, $/тр. унц. — 22,39 (+0,38%), с нач. года -15,1%

· Алюминий, $/т — 2 664,50 (-0,23%), с нач. года +34,6%

· Медь, $/т — 9 444,00 (+1,43%), с нач. года +21,6%

· Никель, $/т — 19 946,00 (+0,38%). с нач. года +20,1%

Валютный рынок

Доллар дешевел против большинства валют Большой десятки на новостях о продлении до марта требования носить макси в некоторых общественных местах и транспорте. Также ожидается объявление более строгих правил тестирования для авиапутешественников. Евро укрепился к доллару на фоне падения европейских акций, которые отреагировали на то, что Германия ввела строгие ограничения для невакцинированных граждан в надежде стабилизировать всплеск новых случаев заражения. Евро является популярной валютой финансирования в сделках carry trade. Когда аппетит к риску сокращается, инвесторы распродают рискованные активы и возвращают ранее занятую для инвестиций единую валюту. Поэтому EUR первоначально в минуты бегства от риска укрепляется.

Российский рубль вечером в четверг был в тройке лидеров роста к доллару среди валют развивающихся рынков, несмотря на минорную динамику цена нефть. По темпам роста рубль опережали только южноафриканский ранд и мексиканское песо.

Российская валюта сейчас держит в фокусе геополитический фактор, поскольку накануне Президент России Владимир Путин выразил желание начать переговоры с США и НАТО о юридических гарантиях, которые бы исключали продвижение Североатлантического альянса на восток. Сегодня в СМИ со ссылкой на замглавы МИД РФ Сергея Рябкова появилась информация о том, что в ближайшие дни может состояться «контакт» лидеров России и США. Хотя подчеркивалось, что окончательная дата еще не согласована, рынок позитивно воспринял эту информацию, поскольку Госсекретарь США Энтони Блинкен также сказал, что Джо Байден и Владимир Путин могут иметь поговорить напрямую в ближайшем будущем.

С учетом того, что обе стороны явно очень активно собирают в свои руки «козырей перед предстоящей партией», встреча двух лидеров, действительно, должна состояться очень скоро. Один из свежих «козырей» США — введение санкций против 12 белорусских организаций и 20 физлиц Республики Беларусь. Также Минфин США выпустил директиву, которая запрещает гражданам США покупать новые белорусские облигации со сроком погашения более 90 дней. Теперь американские санкции запрещают транзакции с белорусской калийной компанией Agrorozkvit, а Великобритания заморозила активы» Беларуськалия».

Инфляционная ситуация в России подразумевает агрессивные действия ЦБ в декабре. Годовая инфляция ускорилась до почти шестилетнего пика 8,38% в конце ноября, а Президент РФ накануне заявил, что инфляция является серьезной проблемой, особенно для людей с низкими доходами, и призвал к упреждающим мерам. Банк России 17 декабря может повысить ключевую ставку на 50–75 б.п., но, что более важно, рынок может получить сигнал о том, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики продолжится.

На 19:10 мск:

· EUR/USD — 1,1312 (-0,06%), с начала года -7,4%

· GBP/USD — 1,3309 (+0,24%), с начала года -2,7%

· USD/JPY — 113,05 (+0,27%), с начала года +9,5%

· Индекс доллара — 95,973 (-0,06%), с начала года +6,7%

· USD/RUB — 73,594 (-0,85%), с начала года -0,3%

· EUR/RUB — 83,2425 (-0,96%), с начала года -7,8%

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter