Акции авиакомпаний взлетели – в чем причина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции авиакомпаний взлетели – в чем причина

3 декабря 2021 Financial One
Опасения инвесторов по поводу распространения нового штамма коронавируса превращаются в отличные возможности для совершения выгодных сделок.

Что произошло

В среду Уолл-стрит находилась в состоянии паники из-за угрозы нового штамма COVID. Но спустя всего 24 часа инвесторы, похоже, стали гораздо более оптимистично относиться к угрозе, исходящей от штамма «омикрон». В результате акции авиакомпаний взлетели: акции Delta Air Lines (DAL), American Airlines Group (AAL), United Airlines Holdings (UAL), Southwest Airlines (LUV), Spirit Airlines (SAVE) и JetBlue Airways (JBLU) подорожали более чем на 5%.

В чем причина

Акции авиакомпаний сильно пострадали от первой волны COVID, когда спрос на путешествия практически испарился, поскольку страны закрыли свои границы, а потенциальным путешественникам было сказано оставаться дома ради безопасности. Это привело к огромным потерям для отрасли в 2020 году, но акции стали снова расти в 2021 году, поскольку появились вакцины и спрос начал восстанавливаться.

Тем не менее отрасль все еще находится в неустойчивом положении. Поэтому неудивительно, что акции авиакомпаний упали сильнее, чем бумаги компаний из других секторов в среду после того, как было объявлено о первом подтвержденном случае заболевания штаммом «омикрон» в США.

В четверг паника по большей части улеглась, и рынки, по всей видимости, утешились сообщениями о том, что «омикрон» может быть не таким смертоносным, как предыдущие штаммы. Аналитики JP Morgan подытожили настроение рынка, назвав риск штамма «омикрон» преувеличенным и «подчеркивающим наихудшие сценарии».

Что касается авиакомпаний, то инвесторам важно помнить, что американская отрасль смогла пережить самые сильные потрясения в прошлом году без каких-либо крупных банкротств. Балансовые отчеты отрасли поредели, но все еще есть рычаги, которые можно задействовать в случае, если спрос снова замедлится.

По большому счету, авиакомпании столкнутся с потенциальными проблемами ликвидности только в случае наихудшего сценария, когда «омикрон» или какой-либо другой штамм коронавируса приведет к ограничениям, более жестким, чем те, что мы видели в прошлом году. В четверг у инвесторов выросла уверенность в том, что «омикрон» не приведет к такому пессимистическому исходу.

Что в итоге

Будет здорово, если худшего сценария удастся избежать. Но инвесторы должны помнить, что восстановление отрасли может длиться несколько лет и, скорее всего, будет сопровождаться значительной волатильностью.

Новый штамм привел к локдаунам и ограничениям в разных странах, и это, скорее всего, негативно скажется на нормализации прибыльных международных путешествий. В сегодняшних условиях авиакомпании генерируют достаточно выручки, чтобы поддерживать свой бизнес и не попадать в неприятности, но отрасль не сможет по-настоящему выздороветь, пока мы не увидим возвращение к уровню 2019 года.

Если же вы хотите поучаствовать в восстановлении сектора, обратите внимание на Delta и Southwest – они выглядят наиболее безопасными. Delta демонстрировала одни из самых сильных результатов в отрасли до пандемии и обладает большей гибкостью, чем большинство ее конкурентов. Southwest является доминирующим внутренним перевозчиком США, а ее расходы ниже, чем у крупнейших конкурентов.

Но даже если ситуация сложится по благоприятному сценарию для авиакомпаний, инвесторам следует пристегнуть ремни безопасности и ожидать долгого пути.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter