Омикрон гуляет по планете. Что лучше — Pfizer или Moderna? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Омикрон гуляет по планете. Что лучше — Pfizer или Moderna?

6 декабря 2021 БКС Экспресс | Pfizer Moderna Холоденко Оксана
Что может оказать давление на американский рынок акций в среднесрочной перспективе?

Один из факторов — коронавирус. Сейчас по планете начал гулять новый штамм — омикрон-вариант.

В Южной Африке зафиксировано более 16 тыс. заболеваний коронавирусом по сравнению со 100 в день в начале ноября. Всего штамм обнаружен в более чем 30 странах, включая Великобританию.

Полной оценки нового штамма коронавируса пока не появилось. Это более легкая форма по сравнению с предыдущими штаммами. Есть опасения, что это сильно мутировавший и быстро распространяющийся вариант, но пока этому подтверждения нет. Одновременно нет полной оценки эффективности текущих вариантов вакцин против омикрон-версии.

Как оценить акции биофарм компаний

Для определения доли компании на рынке препарата, стоит обратить внимание на прогнозы его продаж, демографические тренды, конкуренцию на рынке и портфели других биофармацевтических предприятий.

Ключевые финансовые показатели для биотехнологических компаний: динамика выручки, ее разбиение в разрезе препаратов и терапевтических групп, динамика чистой прибыли или сокращения убытков, инвестиции в исследования и разработки, долговая нагрузка и коэффициент покрытия выплат.

Наиболее релевантные для оценки биотехов мультипликаторы — P/S (капитализация / выручка) или EV/Sales (стоимость предприятия с учетом чистого долга / выручка), P/CF (капитализация / операционный денежный поток). Полезными могут оказаться форвардные версии показателя — с учетом ожиданий по доходам.


Какие бумаги более привлекательны

По мнению топ-менеджмента Moderna, модификация вакцины может занять несколько месяцев. Руководство Pfizer настроено более оптимистично.

В ноябре 2020 г., когда появился дельта-штамм коронавируса, акции обеих компаний взлетели. В частности, бумаги Pfizer прибавили около 30%. В дальнейшем рост был волнообразным, с просадками. В целом волна роста шла на фоне сообщений об испытаниях вакцин, поэтому сильной закономерности выделить нельзя.

Pfizer — в меньшей степени «история роста», чем Moderna.Это оправдывает более низкие значения мультипликаторов Pfizer. Например, показатель EV/Sales равен 3,4 против 5,7. Показатель PEG равен 0,8. В целом долгосрочный взгляд более позитивный именно на эти бумаги. С ними сопряжены меньшие риски, портфель препаратов компании более диверсифицированный, а дивидендная доходность солидная — около 3% годовых.

По акциям Pfizer стоит ждать просадки как минимум в район $47. Медианный таргет аналитиков на 12 мес. — $50,5 (котировка на пятницу — $54,3). Прогноз Refinitiv предполагает увеличение EPS на 50,3% в ближайшие 12 мес. и на 13,8% среднем в год в ближайшие 5 лет.

График Pfizer за год, таймфрейм дневной

Омикрон гуляет по планете. Что лучше — Pfizer или Moderna?


Акции Moderna могут оказаться интересными в районе $280–260. Медианный таргет аналитиков на 12 мес. — $325 (котировка на пятницу — $307). Прогноз Refinitiv предполагает увеличение EPS на 59,6% в ближайшие 12 мес. Долгосрочный прогноз отсутствует.

График Moderna за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter