Александр Кудрин: «ЦБ уверенно опережает американских коллег с точки зрения ужесточения денежно-кредитной политики» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Кудрин: «ЦБ уверенно опережает американских коллег с точки зрения ужесточения денежно-кредитной политики»

8 декабря 2021 Financial One
Волнующую многих тему инфляции обсудили эксперты «Атона» в ходе пресс-завтрака.

Рост цен всегда беспокоит потребителей и инвесторов. Следовательно, возникает вопрос – как можно защититься от этого?

Как считает Алексей Каминский, ведущий стратег по глобальным рынкам акций «Атона», сырьевые товары исторически являются лучшим хеджом от инфляции. При этом аналитик подчеркнул, что речь идет не о каком-то конкретном сырьевом продукте, а о широком спектре.

«Если говорить о ситуации в мире, в этом году был очень быстрый отскок, связанный с тем, что монетарные власти предприняли экстраординарные шаги для того, чтобы стимулировать восстановление экономики, побочным эффектом чего стала усилившаяся инфляция», – сказал Александр Кудрин, главный стратег «Атона».

В США инфляция достигла рекордного уровня за последнее десятилетие, вернувшись к показателям начала 1990-х годов. При этом глава ФРС Джером Пауэлл недавно отметил, что ее пора перестать называть временным явлением.

По мнению Кудрина, в следующем году денежно-кредитные условия будут более жесткими и можно ожидать 1-2 повышения ключевой ставки ФРС. Также эксперт подчеркнул, что в реальном выражении доходность 10-летних US Treasuries сейчас находится в отрицательной зоне, но на фоне ужесточения монетарной политики ожидается увеличение доходности долговых обязательств.

Кроме того, Кудрин прогнозирует, что в 2022 году в России рост ВВП будет больше 4%, а инфляция опустится на уровень в районе 5%.

«Не стоит забывать, что соотношение госдолга к ВВП составляет всего лишь порядка 20%, что является вполне безопасной величиной, – отметил аналитик. – Ускорение инфляции началось еще в конце прошлого года и было связано в первую очередь с девальвацией национальной валюты. В какой-то мере можно говорить, что Банк России уверенно опережает американских коллег с точки зрения ужесточения денежно-кредитной политики».

По мнению Каминского, самое главное и рискованное на рынках – непредсказуемость. Когда не понятно, чего ожидать от ФРС, начинается нестабильность. Более того, направления движения ставок и рынка акций взаимосвязаны друг с другом: при повышении ставок растет и рынок акций, а также наоборот.

В то же время Михаил Ганелин, старший аналитик «Атона», обращает внимание на дивидендную доходность. Эксперт считает, что в следующем году, прежде всего, будет чувствовать себя хорошо финансовый сектор, потому что это один из бенефициаров роста процентных ставок, а также инфляции. На этом фоне банки могут нарастить прибыль на 10-15%.

По мнению Ганелина, тут можно обратить внимание на Сбербанк, Тинькофф банк, ВТБ, а также на Goldman Sachs. Кроме того, аналитик считает интересным «Газпром», в частности, из-за дивидендов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter