Рынок акций США ищет драйверы для штурма исторических максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США ищет драйверы для штурма исторических максимумов

8 декабря 2021 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии среды, 8 декабря, рынок акций США колебался неподалеку от исторических максимумов в поисках дополнительных поводов для роста.

Рынок акций США ищет драйверы для штурма исторических максимумов


На 18:10 мск:

S&P 500 — 4 693 п. (+0,15%), с нач. года +24,97%
Dow Jones Industrial — 35 751 п. (+0,09%), с нач. года +16,81%
Nasdaq Composite — 15 656 п. (-0,19%), с нач. года +21,48%
Компоненты S&P 500 показывали смешанную динамику: по состоянию на 18:10 мск росли 6 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали сектор ЖКХ (+0,35%), телекомы (+0,34%) и промышленность (+0,24%). Наихудшую — производители товаров второй необходимости (-0,25%), технологические компании (-0,20%) и сектор здравоохранения (-0,05%).

57% компонентов S&P 500 дорожали и 43% дешевели.

Во вторник, 7 декабря, рынок акций США показал рекордный рост с марта, а по итогам первых двух дней недели — максимальный прирост за год с лишним. Вследствие этих событий S&P 500 вернулся в область исторических максимумов.

Рынок акций США продолжает пребывать в состоянии повышенного оптимизма на ожиданиях того, что существующие вакцины окажутся эффективными против нового штамма Covid-1-Omicron, или же, что фармкомпании смогут быстро их адаптировать к новым реалиям. В частности, Pfizer и BioNTech сообщили о том, что третья доза их вакцины сможет нейтрализовать новый вариант.

Пока все выглядит так, что инвесторы готовы рисковать, ставя на то, что омикрон окажется не опаснее предыдущих штаммов Covid-19. Это неудивительно, учитывая объем «скучающих» средств в $4,5 трлн, скопившихся в фондах денежного рынка (данные ICI) и представляющих собой внушительную подушку безопасности на случай непредвиденных событий. Но лучшая проверка силы рынка — это тестирование исторических максимумов, по результатам которой можно будет делать выводы.

В начале ноября рынок акций США встретил сопротивление в области 4700–4750 пунктов по индексу S&P 500, где и провел пару недель, консолидируясь перед последовавшим снижением. Теперь рынок вернулся туда же, однако за это время в ЮАР успели обнаружить новый штамм Covid-19-Omicron, а ФРС намекнула на ускорение темпов сворачивания программы покупки активов.

Глядя в будущее, полезно помнить и о прошлом. Рост S&P 500 последних месяцев был во многом обусловлен отсутствием привлекательных инвестиционных альтернатив, но теперь они начинают появляться. В частности, форвардная дивидендная доходность индекса сегодня составляет 1,31%, тогда как 10-летние гособлигации США предлагают уже 1,50%. В условиях экономического восстановления, которое наблюдалось с прошлого лета, акции выглядят привлекательнее облигаций, однако в случае его замедления ситуация может измениться. И такие перспективы есть, учитывая ожидания более быстрого сворачивания программы покупки активов в США и, следовательно, более раннего начала цикла повышения ставок.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter