9 декабря 2021 Finanz.ru
Как сообщает РИА Новости, об этом заявил начальник управления департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Денис Барышков, выступая на VIII Национальном платежном форуме.
Сейчас к российской системе, которую начали создавать в 2014 году после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, подключены 38 зарубежных участников из девяти стран, рассказал Барышков.
«За последние годы СПФС показала высокую надежность и бесперебойность работы в режиме 24/7, как с российскими, так и с иностранными пользователями», - добавил он.
Президент РФ Владимир Путин в 2018 году подписал закон, разрешающий подключать к СПФС иностранные банки. Но пользуются системой в основной участники из стран бывшего СССР, тогда как крупные западные кредитные организации по-прежнему ее игнорируют.
В списке из 332 участников системы, опубликованном на сайте ЦБ, присутствуют АО «Ишбанк» (Турция) АО «Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)» (дочка японского MUFG), «Креди Аргироколь КИБ» (Франция), АО «СЭБ БАНК» (Швеция) и АО «ТОЙОТА БАНК» (Япония).
Несмотря на многочисленные призывы к Китаю вместе отвергнуть гегемонию доллара, лишь АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) подключился к системе ЦБ.
Технически расширить число участников СПФС не составляет проблем, но для этого нужна также политическая воля, жаловалась в июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
«Нам нужна ваша помощь, и нам нужны другие министерства и ведомства: МИД, Минэк, Минфин. Потому что это всегда межправительственное соглашение», - объясняла она.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
