Рынок акций США собирается с силами для штурма исторических максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США собирается с силами для штурма исторических максимумов

9 декабря 2021 БКС Экспресс | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии четверга, 9 декабря, рынок акций США незначительно снижался, собираясь с силами для штурма исторических максимумов. Однако это может потребовать новых драйверов, которые могут появиться уже завтра.

Рынок акций США собирается с силами для штурма исторических максимумов


На 18:05 мск:

S&P 500 — 4 690 п. (-0,24%), с нач. года +24,86%
Dow Jones Industrial — 35 668 п. (-0,24%), с нач. года +16,54%
Nasdaq Composite — 15 741 п. (-0,29%), с нач. года +22,14%
Компоненты S&P 500 показывали слабую динамику: по состоянию на 18:05 мск снижались 9 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали сектор здравоохранения (+0,19%), телекомы (+0,13%) и технологические компании (-0,09%). Наихудшую — недвижимость (-1,16%), ЖКХ (-0,71%) и энергетика (-0,70%).

31% компонентов S&P 500 дорожали и 69% дешевели.

После трехдневного роста S&P 500 вплотную подошел к историческим максимумам, и для решительного штурма инвесторам могут потребоваться какие-то дополнительные драйверы. Пока же можно отметить некоторое возвращение коронавирусных страхов, которое заключается в небольшом снижении акций авиакомпаний и предприятий из индустрии туризма и отдыха, а также росте бумаг производителя одной из вакцин Pfizer.

Это неудивительно, учитывая, что омикрон предположительно в 4,2 раза заразнее на ранней стадии, чем дельта (об этом сегодня утром сообщил Bloomberg со ссылкой на японского ученого, который консультирует минздрав страны). Вчера правительство Великобритании сообщило о переходе к плану «Б» на фоне быстрого распространения вируса, который подразумевает ужесточение ограничительных мер.

Кроме того, в пятницу будут опубликованы данные по потребительской инфляции в США за ноябрь, которая, по прогнозам выросла с 6,2% г/г до 6,8% г/г. В прошлом месяце фактическое значение заметно превысило прогнозы, поэтому завтрашняя публикация очень важна, учитывая, что 15 декабря состоится заседание ФРС, и регулятор, несомненно, примет эти цифры к сведению.

Также завтра Университет Мичигана опубликует предварительные цифры по потребительскому доверию американцев за декабрь, и эти данные также могут повлиять на рынок в плане его готовности идти к новым историческим максимумам.

В Китае к развязке движется драма девелоперов: сегодня China Evergrande и Kaissa Group впервые объявили о дефолте по долларовым займам. Впрочем, это событие вряд ли кого-то удивило, так как все к этому и шло.

Число первичных обращений за пособием по безработице в США за неделю до 4 декабря снизилось до 184 тыс. (по данным Bloomberg, рекордно низкое значение с 1969 года) c 227 тыс. (пересмотрено с 222 тыс.) при консенсус-прогнозе на уровне 220 тыс. Столь большой разрыв между прогнозом и фактической цифрой, вероятно, вновь обусловлен сезонным корректировками (схожая ситуация наблюдалась две недели назад, когда данные были искажены Днем благодарения, и в следующий отчетный период цифры оказались заметно выше).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter