Metals Focus: скромный рост золота в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Metals Focus: скромный рост золота в 2022 году

9 декабря 2021 gold.ru | Золото
Средние цены на золото, серебро и платину в следующем году практически не изменятся по сравнению с 2021 годом, в то время как средняя стоимость палладия, как ожидается, снизится, говорится в отчёте консалтинговой компании Metals Focus. Избыток предложения по-прежнему прогнозируется для всех металлов, кроме серебра.
В опубликованном во вторник докладе говорится, что средние цены на золото и платину в 2022 году будут на 1% выше, чем в 2021 году, серебро - на 2% выше, а палладий - на 10% ниже.

По данным Metals Focus, золото и серебро должны положительно начать 2022 год, однако цены снизятся, если Федеральная резервная система США повысит процентные ставки, что приведёт к росту доходности таких активов, как облигации, и сделает менее привлекательными металлы, не приносящие процентного дохода.

Золото в Турции
В ноябре текущего 2021 года Турция импортировала всего 492 кг. золота. Это самое низкое значение с мая 2011 года. Стоимость жёлтого драгметалла на внутреннем рынке страны резко выросла.

Дело в том, что Турция находится под серьёзным экономическим давлением. Официальный уровень инфляции в ноябре достиг 21% - это был самый высокий уровень за последние три года, а за последние три месяца курс турецкой лиры по отношению к доллару США снизился более, чем на 35%. Ключевая процентная ставка в Турции составляет 15%. Цена золота в национальной валюте соответственно выросла - недавно она достигала одного рекордного максимума за другим, подорожав за год на 68% до 24.474 лир.

В то же время импорт турецкого золота рухнул. По данным Borsa Istanbul, в прошлом месяце в страну было ввезено всего 492,32 кг. - это был самый низкий показатель импорта золота с ноября 2011 года. Таким образом, снижение составило 59% по сравнению с октябрём, а по сравнению с ноябрём 2020 года снижение импорта составило аж 98%.

В целом, Турция является одной из стран с самым высоким спросом на золото во всём мире. Страна также является крупным и важным поставщиком золота во многие страны Ближнего Востока, в основном в виде ювелирных изделий.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter