Инфляция нам не страшна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция нам не страшна

10 декабря 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
Остановка по требованию. Именно такая ситуация наблюдалась вчера на фондовом рынке. После двух с половиной дней ралли – если в понедельник и во вторник мы видели полноценное ралли, то в среду рынок катился наверх уже по инерции – должна была быть остановка и коррекция. И она, собственно, вчера и произошла. Абсолютно по плану и именно тогда, когда надо.

Обороты на торгах при этом были небольшими, а основной упор со стороны продавцов был сделан именно на те акции, которые более всего выросли за последние 3 дня. А это, прежде всего, акции технологического сектора и, прежде всего, акции компаний из полупроводникового сегмента – Nvidia (NASDAQ:NVDA, -4,20%), Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD, -4,92%), Xilinx (NASDAQ:XLNX, -4,33%) и целый ряд других.

Причем особого повода для продажи именно этих акций не было. Просто они в предыдущие дни слишком быстро росли – вот и все! Поэтому можно констатировать, что спекулянты вновь правят бал и раскачивают неустойчивую фондовую лодку. Ну и правильно – надо же как-то зарабатывать, когда нет никаких инвестиционных идей.

Вообще-то удивительно, что инвестиционных идей сейчас действительно нет. Особенно если учесть, что вчера были вновь опубликованы лучшие за последние 52 года данные о количестве новых заявок на получение пособия по безработице, которые вновь опустились ниже отметки в 200 тысяч (по факту мы увидели всего лишь 184 тысячи!).

Но в том-то и дело, что инвесторы не понимают, что с этим делать, и, скорее всего, работает такой банальный, но безотказный фактор – чем лучше, тем хуже. Чем лучше ситуация с безработицей, тем больше шансов увидеть скорое изменение денежно-кредитной политики ФРС. А это плохо! Или, может быть, все же хорошо? Да здесь черт ногу сломит!

В итоге мы получили то, что получили – все индексы ушли в минус. Правда, например, у индекса Dow Jones минус получился чисто символическим – падение составило всего лишь 6 сотых пункта (!), даже не процента! Поэтому пока волноваться за будущее точно не стоит.

На уровне отдельных секторов и сегментов одним из лучших оказался сегмент медицинских компаний, которые занимаются медицинским обслуживанием по страховым программам. Тон позитива здесь задала компания CVS Health Corporation (NYSE:CVS,+4,52%), которая в рамках Дня инвестора вчера повысила свой прогноз по продажам и прибыли, а также объявила об увеличении дивидендов и впервые с 2017 года объявила о выкупе своих акций. Все это в совокупности вдохновило инвесторов на новые покупки и заодно потянуло за собой вверх все акции конкурентов из сегмента Health Care Plans.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на SPB Бирже в четверг 9 декабря было заключено почти 1,0 млн сделок с акциями 1522 эмитентов на общую сумму более 1,3 млрд долларов США.

Ожидания рынка 10 декабря
Сегодняшний день будет тяжелым и плохо предсказуемым. Умеренный негатив, который вчера накрыл рынок во второй половине дня, продолжает царить на рынке.

Азиатские рынки с утра открылись в небольшом минусе, и пока не видно, чтобы ситуация хоть как-то улучшалась. Ночные торги фьючерсами на основные американские индексы проходят спокойно, и котировки держатся в основном вблизи нулевых отметок даже в небольшом плюсе. Но этот плюс чисто символический и пока абсолютно ничего не значит.

Главное событие сегодняшнего дня – это выход данных по CPI (индексу потребительских цен) за ноябрь месяц. Это очень важный индикатор, на который в том числе будет ориентироваться ФРС при принятии решений о возможном изменении своей денежно-кредитной политики на ближайшем заседании FOMC, которое состоится уже не следующей неделе.

Плюс по всему, вновь добавляется некоторая порция негатива по коронавирусному штамму "омикрон", который в последние дни, вроде бы, ушел на второй новостной план. Но, к сожалению, совсем уйти от ковидных новостей пока не получается, и это тоже будет портить настроение инвесторам.

Так что пока определить, кто сегодня одержит победу – пессимисты или же оптимисты – очень сложно. И единственное, что можно предположить, что мы в ходе торгов вполне возможно увидим значительные всплески волатильности и «походы» как вверх, так и вниз.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter