МВД просит собственный интернет-рубильник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВД просит собственный интернет-рубильник

10 декабря 2021 Finance Magnates
«Большинство граждан продолжает вкладывать свои накопления в финансовые организации с сомнительной репутацией»

Полиция России, в лице МВД РФ, попросила полномочий, чтобы получить возможность не дожидаясь судебного решения блокировать доступ к недобросовестным финансовым проектам в сети Интернет. Похожий так называемый рубильник получил недавно финансовый регулятор страны – Банк России.

«Совместно с заинтересованными подразделениями МВД подготовлены и направлены в Минцифры предложения по законодательному закреплению возможности ограничения доступа к сайтам интернет-пирамид (хайп-проектам)», рассказал накануне в интервью агентству ТАСС начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-лейтенант полиции, Андрей Курносенко.

«Традиционно ключевыми для нашего подразделения (ГУЭБиПК МВД России) являются такие направления, как борьба с финансовыми пирамидами. Мы намерены обеспечить заключение с органами государственной власти, кредитными организациями, интернет-провайдерами, операторами связи и владельцами интернет-сервисов соглашений, предусматривающих возможность получения органами внутренних дел интересующей информации», добавил он.

Всего в первом полугодии 2021 года подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 29 преступлений, связанных с деятельностью финансовых пирамид. Так, финансовые пирамиды выявлены на территориях республик Крым и Татарстан, Кабардино-Балкарской Республики, Санкт-Петербурга, Ярославской и Рязанской областей.

«Инвестирование само по себе является рисковой операцией и предполагает не только возможность получения прибыли, но и высокую вероятность понести убытки. Об этом большинство граждан знает, но продолжает вкладывать свои накопления в финансовые организации с сомнительной репутацией, тем самым осознанно рискуя своими сбережениями.

Отмечу, что в настоящее время организаторы финансовых пирамид все чаще похищают накопления граждан под предлогом предоставления аналитической и консалтинговой информации по торговле на международном финансовом рынке с возможностью вывода денег с торговых площадок в любое время.

Кроме того, возможность привлечения большого количества вкладчиков финансовые пирамиды получают за счет использования в своей незаконной деятельности IT-технологий. В этих условиях дополнительной задачей сотрудников МВД России является повышение финансовой грамотности населения», сказал генерал-лейтенант Курносенко.

Напомним, что с 1 декабря 2021 года вступил в силу Закон о новых мерах, которые предусматривают досудебную блокировку мошеннических сайтов. Таким образом, согласно Закону, мошеннические сайты теперь будут блокироваться по инициативе Банка России во внесудебном порядке в течение нескольких дней. Раньше на это могло уходить несколько месяцев.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter