Золото выросло на фоне скачка инфляции в США до 40-летнего пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото выросло на фоне скачка инфляции в США до 40-летнего пика

13 декабря 2021 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Цена золота подскочила в пятницу в обеденное время в Лондоне, сведя на нет предыдущее падение и продемонстрировав рост на 0,7% за неделю после того, как новые данные показали, что инфляция в США достигла самых высоких значений за 4 десятилетия.

Цена серебра также выросла, но не смогла восстановиться до закрытия прошлой недели, упав на 1,8% до $22,54 доллара за унцию, что на 7,3% ниже, чем в декабре прошлого года.

Как показали данные по ИПЦ, годовая инфляция в прошлом месяце ускорилась до 6,8%, что является самым высоким темпом с июня 1982 года и в 3 раза превышает средний показатель за последние 30 лет.

Ноябрьский скачок по сравнению с октябрьскими показателями Бюро статистики труда в 6,2% был в первую очередь обусловлен расходами на бензин и электроэнергию, которые сейчас на 1/3 дороже, чем год назад, а также ценами на жилье, продукты питания, подержанные автомобили и грузовики.

Без учета продуктов питания и топлива так называемый «базовый» ИПЦ вырос на 4,9%, что стало самым быстрым темпом с мая 1991 года.

Между тем отдельные данные показали, что на прошлой неделе количество новых заявок на пособие по безработице снова упало, достигнув самого низкого уровня с 1969 года.

Однако долгосрочные процентные ставки в США снизились, в результате чего доходность 2-летних казначейских облигаций упала до 0,67% — примерно на 4 базисных пункта ниже 21-месячного максимума вторника — в то время как доходность 10-летних облигаций снизилась до 1,46% годовых, что на 11 базисных пунктов выше результатов прошлой недели, но все еще на 20 б.п. ниже пиков октября и ноября.

Золото выросло на фоне скачка инфляции в США до 40-летнего пика


В преддверии выходных цена золота достигла отметки $1.780 долларов, что на $13 долларов выше предыдущего пятничного бенчмарка.

В долларовом выражении в пятницу золото торговалось на 3,5% ниже, чем 12 месяцев назад.

Азиатские фондовые рынки упали второй день подряд, но европейские фондовые площадки в целом оставались неизменными, в то время как Нью-Йорк открылся с ​​повышением.

Доходность других государственных облигаций снизилась, поскольку ставки казначейства США упали, несмотря на новый всплеск инфляции, при этом 10-летние немецкие облигации предлагают новым покупателям отрицательную доходность в минус 0,35%.

Стоимость жизни в Германии в прошлом месяце выросла на 6,0% в год, в результате чего индекс HICP поднялся на 7,2% по сравнению с тем же периодом 3 года назад при годовом росте на 1,5% за последнюю четверть века.

В то же время доходность британских облигаций упала до самого низкого уровня за 3 месяца после того, как отчет по ВВП на этой неделе показал, что экономика Великобритании почти не продемонстрировала роста в октябре из-за «проблем с цепочкой поставок».

Общественное мнение о решениях Байдена в отношении ситуации с Covid-19 и экономики снова упало, сообщил CNBC, ссылаясь на новый опрос в США. Это первый случай, когда действия президента в противостоянии пандемии получили больше неодобрения, чем одобрения.

Уровень инфляции потребительских цен в Китае резко вырос в ноябре, но не оправдал прогнозов аналитиков на уровне 2,3% в год.

Цены производителей, напротив, снизились меньше, чем ожидалось, по сравнению с октябрьским рекордом за четверть века. Значение снизилось до 12,9% в год.

Падение серебра относительно золота привело к тому, что соотношение золото / серебро двух ранее монетарных металлов превысило 80 впервые с октября 2020 года.

Как отметил в своем новом прогнозе цены золота австралийский банк ANZ, если сравнить текущий деловой цикл с предыдущими, показатели инфляции значительно выросли и выглядят долговременными.

Это должно удерживать реальные процентные ставки глубоко на отрицательной территории в 2022 году... [что поможет] увеличить спрос на инвестиции в золото в краткосрочной перспективе и укрепить перспективы более раннего повышения ставок и более быстрого сокращения QE.

На неделе, начинающейся 13 декабря, состоятся заседания центральных банков США, еврозоны, Японии и Великобритании, а также Мексики, России и Турции.

Как и золото, платина продемонстрировала небольшой недельный прирост в пятницу, поднявшись до $940 долларов, что почти на 10% ниже, чем в прошлом декабре.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter