Инвестируем в новые тренды рынка труда при помощи двух ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в новые тренды рынка труда при помощи двух ETF

17 декабря 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
COVID-19 изменил привычный уклад жизни миллионов людей, заставив их перейти на новые форматы работы, учебы и общения. Одним из наиболее ярких явлений стала «Великая отставка» США; люди не хотят возвращаться в офисы и попросту увольняются при попытках работодателей вернуть все на старые рельсы.

Согласно последним данным Бюро статистики труда США, в октябре состав рабочей силы покинули 2,8% работников. Аналогичным образом, около четверти экономически активного населения Великобритании планирует сменить место работы в ближайшем будущем. В Германии также нашлись люди, которые «делают решительный шаг и уходят с работы, не имея запасного плана».

Понятно, что мотивы бросить работу очень разные. Однако в 2021 году рекордное количество людей меняют работу «ускоренными темпами в поисках лучшей заработной платы, льгот или баланса между работой и личной жизнью».

Трудно сказать, сохранится ли эта тенденция в 2022 году. Возможно, многие люди, бросившие работу, начнут строить карьеру в новых для себя областях. Поэтому сегодня мы представляем два биржевых фонда (ETF), которые выиграют от усиления этой тенденции в ближайшие месяцы.

1. SoFi Gig Economy ETF
Стоимость: $28,56;
Годовой диапазон торгов: $28,37–48,58;
Дивидендная доходность: 0,42%;
Издержки инвестирования: 0,59%.

Важным последствием «Великой отставки», вероятно, станет рост масштабов гиг-экономики, которая «предполагает отказ от найма сотрудников в штат и переход на привлечение независимых подрядчиков, фрилансеров и других временных работников. Как правило, подрядчиков с работодателями связывают онлайн-платформы».

Согласно последним данным, глобальная гиг-экономика в настоящее время оценивается в 350 миллиардов долларов. «В США 44% самозанятых считают фриланс своим основным источником дохода, при этом 60% рабочих подрабатывают как минимум раз в неделю».

SoFi Gig Economy ETF (NASDAQ:GIGE) позволяет инвестировать в компании, которые находятся в центре гиг-экономики. Фонд дебютировал в мае 2019 года.

Инвестируем в новые тренды рынка труда при помощи двух ETF


GIGE — активно управляемый фонд с 74 активами в портфеле. В десятке крупнейших вложений сосредоточено около трети чистых средств, составляющих 23,9 миллиона долларов. Другими словами, это небольшой фонд.

Более половины активов «родом» из США. Следом идут предприятия Китая (17,0%), Израиля (6,2%), Канады (6,1%) и Сингапура (4,3%). Капитал распределен между телекомами (55,9%), технологическими компаниями (24,5%), потребительскими нециклическими предприятиями (12,0%) и финансовыми организациями (3,4%).

Список вложений возглавляют игровая платформа Roblox (NYSE:RBLX), которая набирает популярность за счет усилий по развитию метавселенной; гигант сегмента электронной коммерции Shopify (NYSE:SHOP); платформа управления рабочими процессами Monday.com (NASDAQ:MNDY); платформа для краткосрочной аренды жилья Airbnb (NASDAQ:ABNB); и онлайн-рынок фрилансеров Upwork (NASDAQ:UPWK).

С начала года GIGE упал на 19,8%, скинув более 40% со своего рекордного максимума середины февраля. Заинтересованные читатели могут подумать о покупке на текущих уровнях.

2. VanEck Semiconductor ETF
Стоимость: $296,68;
Годовой диапазон торгов: $210,41–318,82;
Дивидендная доходность: 0,49%;
Издержки инвестирования: 0,35%.

Пандемия ускорила цифровизацию множества отраслей, и эта тенденция, вероятно, сохранится по мере развития гиг-экономики. Следовательно, «Великая отставка» пойдет на пользу поставщикам микроэлектроники.

В прошлом году объем этого сектора превысил 425 миллиардов долларов, а в 2028 году он может достичь 800 миллиардов долларов при совокупном годовом темпе роста более чем в 8,5%.

VanEck Semiconductor ETF (NASDAQ:SMH) инвестирует в производителей микросхем. Листинг фонда состоялся в декабре 2011 года.



Портфель SMH объединяет бумаги 25 компонентов индекса MVIS US Listed Semiconductor 25. На долю 10 крупнейших активов приходится более двух третей средств фонда, составляющих 7,6 млрд долларов, что делает его одним из самых «концентрированных» ETF.

Список вложений возглавляют NVIDIA (NASDAQ:NVDA), Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), ASML (NASDAQ:ASML), Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD), Qualcomm (NASDAQ:QCOM) и Micron Technology (NASDAQ:MU).

За 2021 год SMH прибавил 39,9%, а рекордный максимум был зафиксирован 22 ноября. С тех пор фонд просел примерно на 4,5%. Несмотря на недавнее ралли, мы верим в перспективы дальнейшего роста сектора микроэлектроники и занимаем «бычью» позицию в отношении тематического ETF.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter